На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

Госдума предлагает расширить перечень имущества, изымаемого у других стран

Депутаты предлагают внести правки в соответствующий законопроект правительства, который не затрагивает имущество иностранных государств на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ.

Депутаты Госдумы предложат правительству расширить сферу действия законопроекта об изъятии имущества иностранных государств на территории России. Об этом 21 сентября пишет РБК со ссылкой на проект заключения комитета Госдумы по собственности. Парламентарии предлагают учитывать и имущество на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ.

Инициативу о юрисдикционном иммунитете иностранных государств и их имущества в России комитет рассмотрит 22 сентября, подтвердил председатель комитета, депутат-коммунист Сергей Гаврилов.

Существующая версия законопроекта не затрагивает имущество иностранных государств на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне России. Комитет ГД по собственности намерен поддержать законопроект в целом.

Депутаты считают, что можно арестовывать и то имущество, которое находится в пользовании иностранных государств, например, по договору постоянного бессрочного пользования и аренды. То же относится и к имуществу, которое находится в собственности иностранного государства, но не используется им, говорится в документе.

В начале августа правительство России внесло в Думу законопроект, позволяющий вводить ограничительные меры против иностранной собственности в ответ на неправомерный арест российского имущества за рубежом. Законопроект был разработан Минюстом после проигранного Россией иска бывших акционеров ЮКОСа на 50 млрд долларов.

Документ ограничивает судебный иммунитет иностранных государств в России: определяет обстоятельства, при которых российские суды вправе рассматривать иски к иностранным государствам, независимо от их желания.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он разработан по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова от 21 декабря 2012 году и направлен на регулирование юрисдикционного иммунитета иностранных государств в Российской Федерации. 

Фото: photoroman /123rf.com

Картина дня

наверх