На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Автору "Мастера и Маргариты" деньги не нужны уж как с 10 марта 1940 года, а киношникам-халтурщикам вообще ничего плат...Покинувшие РФ авт...
  • kirgetovamn Киргетова
    как много денег было вложено в самую настоящую халтуруПокинувшие РФ авт...
  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...

Приостановка ралли на мировых рынках и коррекция нефти обусловят нейтральное открытие торгов в РФ

Игорь Додонов, аналитик ГК «ФИНАМ»

В пятницу, 12 февраля, российский рынок акций откроет торги, вероятно, нейтрально.

Ралли на мировых фондовых площадках в последние дни приостановилось, хотя настроения игроков остаются в целом достаточно благоприятными. Позитив, связанный с ожидаемым принятием масштабного пакета стимулов в США и весьма успешно проходящим сезоном отчетностей, в значительной степени уже отыгран, и инвесторы переходят в режим ожидания новых драйверов, внимательно следя при этом за развитием эпидемиологической ситуации в мире. Для российских акций дополнительными сдерживающими факторами станут наметившаяся коррекция цен на нефть, а также сохраняющиеся санкционные риски.

В четверг, 11 февраля, американские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику. Оптимизм инвесторов относительно готовящегося пакета стимулов и позитивной динамики заболеваемости COVID-19 убавился под давлением высокого числа первичных обращений за пособиями по безработице. S&P 500 вырос на 0,17%, до 3916,4 пункта. Dow Jones Industrial Average уменьшился на 0,02%, до 31 430,7 пункта. NASDAQ Composite увеличился 0,38%, до 14 025,8 пункта.

Индексы европейских фондовых бирж накануне также не показали единой динамики. Инвесторы реагировали на поток корпоративных отчетов о прибылях и убытках, следили за прогрессом в принятии мер финансового стимулирования в США и оценивали новый прогноз ЕК по темпам восстановления экономики в зоне евро. Европейский региональный Индекс STOXX 600 в ходе дня прибавил 0,46% и завершил день на уровне 411,36 пункта.

Российский рынок акций завершил вчерашние торги на положительной территории, чему способствовали позитивная динамика цен на нефть и укрепление рубля. Индекс МосБиржи повысился на 0,43%, до 3414,3 пункта. Индекс РТС вырос на 0,9% и закрылся на уровне 1461,3 пункта.

Сегодня на азиатских площадках преобладают умеренно негативные настроения, при этом активность торгов остается невысокой, поскольку многие рынки закрыты из-за празднования Нового года по лунному календарю. К 8:30 мск японский Nikkei 225 уменьшился на 0,26%, а австралийский ASX 200 просел на 0,63%.

Фьючерс на S&P 500 повысился на 0,23%. Мартовские фьючерсы на нефть Brent подешевели на 0,62%, до $60,76 за баррель. Мартовские фьючерсы на нефть WTI торгуются в минусе на 0,7% на уровне $57,83. Котировки золота снижаются 0,21% и находятся на отметке $1823 за тройскую унцию.

Что касается ожидаемой сегодня макростатистики, Великобритания представит данные по динамике ВВП в IV квартале, а в США будет обнародовано предварительное значение индекса потребительского доверия Мичиганского университета за февраль.

В России внимание рынка будет приковано к заседанию ЦБ РФ. Центробанк, как ожидается, оставит ключевую ставку неизменной на уровне 4,25%, при этом инвесторы в заявлении регулятора будут искать намеки на дальнейшую траекторию денежно-кредитной политики в стране.

Из внутренних корпоративных событий отметим «Роснефть», которая сегодня опубликует отчетность по МСФО за IV квартал и весь 2020 год.

С технической точки зрения, на дневном графике Индекс МосБиржи оттолкнулся от верхней границы симметричного треугольника. Ожидаем продолжения снижения в направлении нижней границы фигуры, с ближайшей целью в районе отметки 3330 пунктов.

Источник: Finam.ru

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх