На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Опрос. Ветераны АТО чувствуют себя изолированными от общества, украинцы не понимают ветеранов

Почти половина воевавших на Донбассе ветеранов испытали на себе предвзятое или несправедливое отношение со стороны сограждан, а почти 80 процентов считают, что их соотечественники вообще не понимают, что в стране происходят боевые действия.

Об этом свидетельствуют результаты исследования «Жизнь после конфликта: опрос относительно социально-демографических и социально-экономических характеристик ветеранов конфликта на Востоке Украины и их семей», опубликованные на сайте Международной организации по миграции.

«Почти половина респондентов сообщили о предвзятом или несправедливом отношение к ветеранам со стороны представителей различных групп общества, в частности они испытали такое отношение при осуществлении своего права на бесплатное пользование общественным транспортом или при получении медицинских или административных услуг», — говорится в результатах исследования.

49% респондентов имели опыт по крайней мере с одним случаем предвзятого или несправедливого отношения: 31% опрошенных отметили, что такой случай произошел в транспорте, 14% — при получении медицинских услуг, 11% — при регистрации на получение льгот для ветеранов и их семей, 10% — при получении административных услуг в учреждениях социальной защиты (респонденты имели возможность выбрать несколько вариантов ответа).

«Опрос ветеранов продемонстрировал, что они чувствуют себя изолированными от общества и имеют прочную самоидентификацию со своей референтной группой. Большая часть респондентов согласилась с мнением, что ветеранов могут понять только те люди, которые хоть как-то связаны с людьми, имеющими военный опыт», — говорится в результатах исследования.

В определении оценки влияния военного опыта и реинтеграции 78% ветеранов согласились с тезисом «граждане не понимают, что в стране идет вооруженный конфликт». 74% опрошенных согласились с тем, что участие в военных действиях «навсегда изменило их жизни», а 73% — согласились с утверждением «только те, кто сами участвовали в боевых действиях, способны понять ветеранов». 66% опрошенных согласны, что «в мирной жизни нарушаются права ветеранов», а 32% опрошенных ветеранов отметили, что чувствуют себя «оторванными от основной части общества».

Уточняется, что исследование проводился в течение июля-октября 2019 года. Были опрошены 2530 респондентов, включая ветеранов и членов их семей, в Киеве и Киевской области, а также Днепропетровской и Львовской областях, где концентрация ветеранов является наибольшей.

1780 интервью проведено с ветеранами, которые непосредственно участвовали в выполнении боевых заданий на востоке Украины (Донецкая / Луганская области) с апреля 2014; 750 интервью проведено с членами семей ветеранов (женами, мужьями или партнерами, с которыми ветераны ведут совместное хозяйство).

Как ранее сообщала «Альтернатива», в Харькове ветеран АТО пришел на работу с гранатой Ф-1 и угрожал ее взорвать. Во время обыска по месту его проживания найдено более 400 разнокалиберных патронов, магазин от автомата Калашникова с патронами. Задержанный пояснил, что патроны и гранату он привез в 2014 году из зоны проведения АТО, где служил в составе бригады, и с тех пор хранил их дома. Почему он угрожал подорвать гранату, мужчина объяснить не смог.

Также мы рассказывали, что в Киевской области, в поселке городского типа Иванков бывший участник АТО застрелил своего побратима-собутыльника из-за спора о политике. Как стало известно, полиция остановила автомобиль «УАЗ» за нарушение правил дорожного движения. На заднем сидении машины был обнаружен труп мужчины со следами огнестрельного ранения. Водитель «УАЗа» признался в убийстве. По его словам, во время употребления алкоголя между ними возникла ссора. Затем он достал ружье и выстрелил в своего собутыльника, который сидел на заднем сиденье. Позднее выяснилось, что причиной трагедии стал спор о том, кто из украинских президентов лучше, Порошенко или Зеленский.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх