Подтверждена гибель двух подростков и одного горнолыжника из Украины.
Во французских Альпах идет поисковая операция после схода лавины. Под снегом может находиться группа школьников, о каком числе людей идет речь, неизвестно. Группа детей из лицея Лиона вместе с учителем пошла на закрытую трассу для катания.
Сейчас известно о гибели двух подростков из туриста, сообщает «Первый канал».Жертвами схода лавины стали двое учащихся лицея: 14-летний мальчик скончался на месте, девочка – по пути в больницу. Также погиб горнолыжник из Украины, катавшийся отдельно от школьников.
Несколько учащихся лицея получили травмы и обморожения. Они и их учитель доставлены в госпиталь вертолетом. Мужчина находится в тяжелом состоянии.
В горах развернута масштабная спасательная операция, в которой задействованы более 200 человек. Спасатели ищут людей с помощью специальных зондов и тепловых камер.
По словам Луазирса Дидье Бобилье, директора курорта Ле-Дез-Альп, где произошел сход лавины, склон был закрыт для посетителей. Он не работал с начала сезона из-за несоответствия нормам безопасности.
Правоохранители задаются вопросом о том, что почему учитель повел учеников на трассу, которая была закрыта для посетителей.
Минувшей ночью многие жители Лиона пришли к зданию лицея Сент-Экзюпери, чтобы помолиться и оставить свечи и записки с соболезнованиями.
Как отмечает телеканал, горнолыжный сезон в Альпах сейчас в разгаре. Существует риск того, что он станет одним из самых лавиноопасных за последние годы.
В регионе выпало много снега, на некоторых курортов - более двух метров.В прошлом году во французских Альпах погибли 49 человек. Это самое большое число жертв за последние 35 лет.
Фото: haveseen /123rf.com
Свежие комментарии