На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

Руководители туркомпаний «Лабиринт» и «Идеал-тур» заочно арестованы

На прошлой неделе Следственный комитет возбудил пять уголовных дел по статье ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) в связи незаконными финансовыми операциями, проведенных туристическими компаниями «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева» и «Экспо-тур». 

Главное следственное управление СК РФ по Москве заочно предъявило обвинение в мошенничестве руководителям туристических компаний ООО «Лабиринт», ЗАО «Лабиринт-Т», ООО «Компания Лабиринт» и «Идеал-тур» Сергею Азарскову и  Михаилу Шаманову.  Об этом 12 августа сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Владимир Маркин. 

Шаманов и Азарсков также объявлены в международный розыск, по ходатайству следствия в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас устанавливается размер ущерба, причиненного клиентам турфирм, а также выявляются соучастники обвиняемых. 

По версии следствия, не позднее декабря 2013 года Михаил Шаманов и Сергей Азарсков в преступных целях склонили представителей группы компаний «Лабиринт», оказывающих различные туристические услуги, к продаже большей части акций и долей в уставных капиталах Азарскову, что позволило им установить контроль над данными организациями. В дальнейшем, по словам Маркина, «получая денежные средства от клиентов, предназначенные для покупки авиабилетов, не собирались исполнять принятые на себя обязательства и перевели деньги на счет подконтрольной организации, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению». Действия указанных туристических компаний привели к тому, что граждане, оплатившие туры, не смогли выехать на отдых,  либо своевременно вернуться. Десяткам тысяч человек причинен материальный ущерб», - отметил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Во вторник, 5 августа, прокуратура Москвы организовала проверку туроператоров «Идеал-тур», «Лабиринт» и «ИнтАэр». Впоследствии надзорное ведомство сообщило, что представители «Лабиринта» похитили денежные средства своих клиентов в размере не менее 100 млн рублей

Шесть туроператоров приостановили деятельность в июле-начале августа. Первой среди них стала турфирма «Нева» на протяжении многих лет входившая в пятерку крупнейших туроператоров страны. Вскоре стало известно о приостановке деятельности «дочки» известной компании «Роза ветров - «Роза ветров Мир». Третьей за июль турфирмой, объявившей о приостановке деятельности, стала «Экспо-тур». В первые дни августа две компании поступили таким же образом – «Лабиринт» и «ИнтАэр». Тогда же стало известно о финансовых проблемах «Идеал-тура». На данный момент последней турфирмой, приостановившей деятельность, стала «Нордик Стар».

В результате «краха» туроператоров тысячи клиентов столкнулись с серьезными проблемами за границей. Так, отели отказываются заселять их в номера, туристы не могут вернуться домой. Еще тысячи человек, не успевших отправиться в отпуска, остались в России, но предоплаченные ими туристические путевки оказались недействительны.

Недавно министр культуры Владимир Мединский возложил вину вину за «крах» туроператоров на «жадных» туристов и туроператоров.

Картина дня

наверх