Между тем, подтопленным остается только село Майма. В остальных населенных пунктах Алтайского края и Республики Алтай люди возвращаются в свои дома, а власти начали работы по восстановлению инфраструктуры.
Губернатор Алтайского края Александр Карлин во вторник подписал распоряжение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка.
Жители городов и районов Алтайского края получат 50 миллионов рублей. Деньги будут выделены из резервного фонда администрации региона.Жители Черышского района, который больше всех пострадал от паводка, уже начали получать по 10 тысяч рублей на домовладение. Второго июня 640 семей из сел Черышское и Красный Партизан получили выплаты общей суммой 6 млн 400 тысяч рублей.
Накануне средства были направлены и в остальные подтопленные районы. Как сообщается на официальном сайте Алтайского края, выплаты там начнутся в ближайшее время. Между тем, уровень воды снижается практически во всех реках края Республики Алтай и Алтайского края. Подтопленным остается село Майма. В воде остаются 96 домов и приусадебных участков. В Алтайском крае, по данным властей, подтопленными остаются 6740 жилых домов в десяти сельских районах и в городе Бийск.
Накануне, глава Адыгеи Аслан Тхакушинов оценил ущерб от катастрофы в своем регионе в 420 млн рублей. В результате наводнения, вызванного проливными дождями, в четырех регионах Сибири: Хакасии, Туве, Алтайском крае и Республике Алтай – пострадало более 80 населенных пунктов, более 7,5 тысяч жилых домов. Из зоны бедствия было эвакуировано более 20 тыс человек, основная часть (19 тыс) – в Алтайском крае. Во время паводка без вести пропало три человека, при этом власти прогноизровали новый паводок в связи с прогнозируемыми на 3 и 4 июня проливными дождями.
Фото:Александр Кряжев/МИА РС
Свежие комментарии