Между тем, стало известно, что в печи в петербургском Пулково сожгут «запрещенный» сыр из Германии. В Санкт-Петербурге также обнаружили партию контрабандного мясо, ввезенного в контейнерах под видом «неопасной химии».
В Общественной палате раскритиковали идею передать санкционные продукты в детские дома, советы ветеранов или в ДНР и ЛНР.
Член палаты Павел Сычев напомнил, что «запрещенка» не имеет сертификатов качества, так что ее употребление может привести к отравлениям. Об этом сообщает РИА Новости 6 августа. «Кто будет нести ответственность, если будут серьезные отравления?» — заявил Сычев.Представитель ОП понимает, что для ветеранов Великой Отечественной войны само выражение – «уничтожение продуктов» - звучит кощунственно, но напомнил, что санкционные товары ввозятся в Россию нелегально, так что нет данных о том, как продукты транспортировались, на них нет документов, сертификатов качества. Сычев заключил, что уничтожение таких продуктов является необходимой мерой, нужной нашим фермерам и производителям.
Между тем, стало известно, что в петербуржском Пулково стационарной инсинераторной печи сожгут немецкий сыр, завезенный в Россию в прошлом году. Об этом сообщает Regnum со ссылкой на пресс-службу регионального Управления Россельхознадзора. В печь отправят 500 кг из 20 т немецкого сыра, который с 2014 года хранился на складе временного хранения компании «Морской рыбный порт». Инсинераторная печь - специализированная установка для сжигания крупных партий товаров. Она расположена в Пулково на территории «Воздушных ворот Петербурга».
Сотрудники Россельхознадзора шестого августа также выявили крупную партию контрабандного мяса, ввезенного под видом «химии неопасной». В 17 рефрижераторных контейнерах, завезенных в Большой порт Санкт-Петербурга, заявленных в документах как «химия неопасная», были обнаружены мясо, мясная продукция и кишечное сырье. Груз будет уничтожен, передает "Интерфакс".
В четверг под Белгородом 10 тонн запрещенного сыра раздавили катком. Накануне в Реутове нашли мясные продукты из Польши и Ирландии, в Новосибирской области обнаружили польские яблоки, а в Твери – растительную продукцию. В Брянске проверяют 16 машин с томатами, нектаринами и персиками. В Оренбурге собираются уничтожить 20 тонн сыра, в Самаре – 114 тонн свинины.
Уничтожение санкционных продуктов началось с сегодняшнего дня. Представители Россельхознадзора подчеркнули, что запрещенные товары будут уничтожать каждый день по всей России. Глава государства Владимир Путин 29 июля подписал указ об уничтожении с 6 августа запрещенного к ввозу продовольствия. Через два дня правила уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию, утвердил глава правительства Дмитрий Медведев.
Против уничтожения товаров выступили более 250 тысяч россиян, подписавшихся под петицией на сайте Change.org. Авторы петиции предложили не уничтожать «запрещенку», а передать ее нуждающимся: пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям лиц. В Кремле заявили, что проинформируют о петиции Владимира Путина, и проверят информацию о количестве подписавшихся.
Фото: YASUHIRO AMANO/123rf.com
Свежие комментарии