На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 246 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Васильев
    Официально ВСУ захватили 800 кв. км. А ВС РФ освободили 1100. Похоже кто-то пи.. дит.Военный эксперт о...
  • Владимир Акулов
    Что  такое  пропаганда  ? Это  умение  на  словах  сделать  из  конфузии  викторию  .  Но    РЕАЛЬНОСТЬ    преодолева...Военный эксперт о...
  • Vladimir Lioubimcev
    У Мерца мерцательное сознание. Психопат...Политолог Рар: Ме...

Начата доследственная проверка по факту гибели замглавы ГУЭБиПК

Жена Бориса Колесникова, фигуранта громкого уголовного дела о превышении должностных полномочий, считает, что он не совершал самоубийство.

Борис Колесников, ранее занимавший должность заместителя начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, в понедельник выбросился из окна здания Следственного комитета России, в результате чего получил несовместимые с жизнью травмы. По факту гибели Колесникова начата доследственная проверка.

Официальный представитель ведомства Владимир Маркин рассказал, что во время допроса, Колесников, в сопровождении двух сотрудников конвойного полка ГУ МВД России по Москве, прошел в туалет. Маркин уточнил, что при этом в соответствии с инструкцией с обвиняемого были сняты наручники.

«Неожиданно выбежав из туалета и сбив с ног сотрудника полиции, а затем и второго конвойного, который находился в коридоре, Колесников выскочил на балкон и прыгнул вниз с 6 этажа. В результате полученных травм он скончался», - сказал официальный представитель СК.

С изложенной Маркиным версией гибели Колесникова не согласна жена погибшего. Виктория Колесникова считает, что ее мужа убили. По ее словам, убить Колесникова пытались дважды с 5 мая. «Все, что сейчас говорят по поводу суицида, - неправда. Не мог человек сам получить черепно-мозговую травму, разбив лоб и затылок», - сказала Колесникова в интервью LifeNews.

Жена погибшего добавила, что им с мужем запрещали видеться. По словам Колесниковой, они ни разу не виделись с тех пор, как ее мужа арестовали. Виктория Колесникова считает, что ее муж не мог покончить с собой. Она отметила, что у них с мужем трое маленьких детей, которых Борис Колесников очень любил.

Маркин в понедельник отметил, что во время нахождения под стражей Колесников дважды предпринимал суицидальные попытки. В начале мая у Колесникова зафиксировали ушиб головного мозга, перелом лобной и височной костей. Его адвокат Сергей Чижиков тогда сообщил, что Колесников не помнит, как получил травмы.

В марте Следственный комитет предъявил Борису Колесникову обвинение в превышении должностных полномочий и попытка вымогательства взятки. В феврале Колесников был задержан. Незадолго до этого в управлении «Б» провели обыски сотрудники Следственного комитета и ФСБ. Четверо подчиненных Колесникова обвинили в превышении должностных полномочий, он проходил свидетелем по их делу.

Следствие полагает, что осенью 2013 года подчиненные с согласия Колесникова планировали фиктивно уличить в получении взятки замглавы 6-й службы управления собственной безопасности ФСБ, улучшим свои показатели работы.

Колесников стал не единственным бывшим сотрудником ГУЭБиПК, которому предъявили обвинение. В середине мая его бывшего начальника, главу ГУЭБиПК, Дениса Сугробова обвинили в «организации преступного сообщества», «организации провокации взятки», а также в «превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Сугробов был отправлен в отставку в феврале этого года.

В превышении должностных полномочий и попытке вымогательства взятки был обвинен начальник управления «Б» ГУЭБиПК Салават Муллаяров. Его, как и Колесникова, задержали в феврале.

Фото: Алексей Ничукин / © МИА РС  

наверх