На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Изначально Западом война Гражданская после Майдана не планировалась вообще! Просто переворот просто так не закончился...«Дебил». Американ...
  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...

Лидеры G7 в Японии обсудят санкции в отношении России

Срок действия экономических санкций истекает в конце июле. Вопрос о санкциях лидеры «семерки» увязывают с выполнением Минских соглашений.

Саммит «Группы семи» открылся в четверг Японии в регионе Исэ-Сима. Об этом сообщает телеканал NHK.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ встретил гостей в храме Исэ-дзингу в четверг утром. После прибытия в отель, на место проведения саммита, лидеры стран G7 во время первой сессии за обедом обсудят вопросы мировой экономики, а также «ценности и единство стран-членов «Большой семерки»», передает телеканал.

В ходе первой сессии лидеры семи государств намерены обсудить экономическую повестку саммита, в том числе вопрос об увязке санкций в отношении России с выполнением Минских соглашений, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал. Срок действия экономических санкций в отношении России истекает в конце июля 2016 года, напоминает агентство.

Глава Европейского совета Дональд Туск перед открытием саммита «Большой семерки» в Японии заявил, что санкции в отношении России будут сняты только в случае выполнения Минских соглашений, которые, по его мнению, реализуются гораздо медленнее, чем предполагалось. Между тем накануне агентство РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе сообщило, что санкции Евросоюза против России могут быть частично сняты в конце этого года.

Кроме того, главы «Группы семи» собираются обсудить проблемы мировой экономики, инвестиционную политику, торговлю, миграционный кризис, изменение климата, энергетику, борьба с терроризмом и вопросы международной политики. Речь идет в том числе о ситуации на Ближнем Востоке, Украине и в КНДР.

Как сообщает телеканал, в проекте заявления лидеров стран-членов G7 затрагивается вопрос морской безопасности. Они выразили тревоу по поводу ситуации в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. «Эта тревога, по всей видимости, обусловлена строительством Китаем своих опорных пунктов в Южно-Китайском море», - отмечает NHK.

В проекте заявления говорится о необходимости урегулировать претензии странами на основе международного права, а также воздерживаться от односторонних действий, которые могут нарушить статус-кво и грозят нарастанием напряженности. Документ призывает страны избегать использования силы, а для разрешения споров прибегать к мирным средствам, включая обращение в международный арбитражный суд. Заявление будет оглашено по завершении лидерами двухдневных переговоров.

Во время визита в Японию президент США Барак Обама собирается 27 мая посетить город Хиросима, который, как и Нагасаки, подвергся американской атомной бомбардировке в конце Второй мировой войны. Как отмечает агентство, он станет первым действующим президентом США, который посетит Хиросиму после атомной бомбардировки.

Обама, как ожидается, выступит с речью, а затем возложит цветы к кенотафу, на котором записаны имена более 250 тысяч жертв бомбардировок. Американский президент также посетит памятник жертвам атомной бомбардировки - Купол Гэмбаку. Белый дом подчеркнул, что визит Обамы не будет извинением за атомную бомбардировку.

В ходе двухдневного саммита будет пять рабочих сессий, он завершится в пятницу принятием совместной декларации. Это первая подобная встреча в Японии за последние восемь лет, отмечает телеканал.

Фото: PeteLinforth / Pixabay / CC0 Public Domain

Картина дня

наверх