На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

Рост ВВП России в 2019 году может превысить 1,3%

Рост российской экономики в 2019 году может превысить прогнозные 1,3%. Об этом на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил министр экономического развития Максим Орешкин. Стенограмма встречи размещена на сайте Кремля.

"В целом по году прогноз – 1,3 процента. Но мы видим, что цифры могут оказаться лучше, чем мы сейчас ожидаем, мы пока прогноз не пересматриваем. Будем смотреть, как ситуация разворачивается. Здесь самое главное – продолжать работу", - заявил Орешкин.

Орешкин отметил, что для роста ВВП самое главное – продолжать работу в двух основных направлениях. "Первый трек – это региональный. Это очень важно, потому что вся экономика у нас, конечно, находится в регионах. Каждый регион уникальный, и здесь мы ведем системную работу. Каждому региону будет установлен соответствующий КПЭ, который будет учитывать их стартовые условия, будет учитывать, как динамика развивается в каждом регионе", - пояснил министр.

Второе направление - это инвестиции. "Здесь у нас рост 4,3% [за 2018 год – прим. ред.]. Рост на самом деле по отраслям разный, есть отрасли, которые отстают. У нас, например, в нефтегазовой сфере за прошлый год отрицательная динамика инвестиций, несмотря на то, что там высокие прибыли, которые очень серьезно выросли", - сказал Орешкин.

При этом министр отметил, что в 1 квартале темпы роста оказались ниже ожиданий. "У нас не очень хорошая статистика по первому кварталу 2019 года, но мы это и ожидали. Ряд решений (повышение НДС) в целом экономикой переносится лучше, чем многие ожидали. За первый квартал рост замедлился. Инфляция достигла максимума в марте – 5,3 процента, но наши оценки – это самая слабая цифра в этом году. Инфляция прошла свой пик, и сейчас начнет замедляться. И экономический рост тоже начнет к концу года ускоряться", - напомнил глава МЭР.

По оценке Росстата, ВВП в 1 квартале 2019 года вырос на 0,5 % г/г, а по оценке Минэкономразвития РФ - на 0,8 % г/г.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх