На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

"Русский Checkmate F35 просто уделает!" Реакция японцев на новый российский истребитель

Читатели портала Yahoo News Japan прокомментировали презентацию новейшего российского тактического истребителя Checkmate на Международном авиакосмическом салоне. Многие японцы, как отмечает РИА Новости, с восторгом восприняли самолет и призвали власти своей страны обратить на него внимание.

"Эта машина хорошо пойдет на экспорт. Обратите внимание на видимые в задней части самолета сенсоры. Видимо, она сможет действовать на все 360 градусов. F-35, берегись!" — написал пользователь с ником kum.

"Не знаю, каковы настоящие боевые качества этой машины, но название запоминающееся — Checkmate — "Шах и мат". Здорово придумано!" — отметил Fairy Angel.

"Это не фотомонтаж. Это настоящая и опасная машина. Интересно, сколько она стоит? Каковы возможности массового производства?" — поинтересовался tye.

"Огромная скорость. Причем в длительном режиме, а не импульсами, как у F35. Ну и как этот американский "старичок" со своим М=1,6 (число Маха. — Ред.) будет перехватывать русский Checkmate с его М=2? Да русский Checkmate F35 просто уделает!" — выразил мнение ara.

"Очертаниями напоминает самолеты будущего из Starwars! Русские привлекли частные корпорации? Уж больно быстро сделали. Здорово!", — высказался zjiю.

"Не думал, что Россия, которую изображают вконец ослабленной, обладает такими технологиями, а главное, финансами, чтобы построить такое чудо!" — написал bcm.

"Кто сделал? Россия? А не Украина? Странно, не находите (смех)!" — сыронизировал shinshin.

"Это серьезная угроза для Японии! Что-то угрожающее звучит и в названии нового русского истребителя Checkmate — "Шах и мат". Думаю, он активно "пойдет" на внешних рынках. Японии нужен для защиты достойный стелс-истребитель. Но где он? Разве что тоже приобрести Checkmate!" — подытожили читатели.

Прототип легкого тактического истребителя пятого поколения Checkmate впервые показали во вторник. Самолет разрабатывает компания "Сухой" (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию госкорпорации "Ростех"). Глава "Ростеха" Сергей Чемезов заявил, что Checkmate рассчитан в первую очередь на экспорт в страны Ближнего Востока, Азии, Северной Африки и Латинской Америки.

При ориентировочной стоимости в 25-30 миллионов долларов он станет главным конкурентом французским Rafale, шведским Gripen и американским F-35, которые стоят в два-три раза дороже. Первый полет самолета запланирован на 2023 год, серийное производство — на 2025-й.

Картина дня

наверх