Сам Квачков в настоящее время отбывает срок по обвинению в подготовке к организации вооруженного мятежа.
Сотрудники ФСБ проведут обыск в квартире отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова по делу об издании его книги, которую признали экстремистской. Адвокат Квачкова Оксана Михалкина рассказала «Интерфаксу», что сотрудники ФСБ смогут начать обыск после того, как жена отставного полковника распишется в постановлении.
В июне суд Пензы признал книгу Квачкова «Кто правит Россией» экстремистской, эксперты нашли в произведении призывы к вооруженному захвату власти в России. Дело было возбуждено в отношении издательства, которое опубликовала работу бывшего полковника.
В настоящее время Владимир Квачков отбывает свой второй срок. Первое дело против него было возбуждено в 2005 году, бывшего полковника обвинили в покушении на тогдашнего главу РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса. Однако после трех лет заключения, в 2008 году, суд присяжных его оправдал.
Второе дело в отношении Квачкова возбудили в декабре 2010 года. Его обвинили в приготовлении к организации вооруженного мятежа и в терроризме. В феврале 2013 суд признал Квачкова виновным и приговорил его к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Квачков своей вины не признал и назвал дело сфальсифицированным. В июле 2013 года суд сократил ему срок с 13 до 8 лет.
Владимир Квачков неоднократно заявлял, что относит себя к «христианским националистам» и является сторонником «русского православного государства». С 2005 по 2010 год выступал с заявлениями в духе ультраправых как в СМИ, так и на митингах, в том числе на «Русском марше». В феврале 2009 года создал незарегистрированную организацию «Народное ополчение имени Минина и Пожарского», которое фигурировало в его втором уголовном деле, а в феврале 2015 года было признано экстремистским.
Фото: Mikhail Olykaynen/123rf.com
Свежие комментарии