На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гром
    Совершенно верно. дабы другим неповадно было."Онижедети": подж...
  • Oleg Prauskov
    Жаль что нет высшей меры!А приговоры этим с.... надо показывать по всем СМИ и по инету!"Онижедети": подж...
  • Андрей
    Я бы обвинительный приговор этим предателям с утра до вечера по ТВ транслировал... Ведь таких безбашенных еще не мало..."Онижедети": подж...

"На крючке". На Западе раскрыли, почему Европа не тронет активы России

Правительства европейских государств напуганы тем, что Россия в конце концов придет за своими замороженными активами, заявил британский военный аналитик Александр Меркурис.

«Каждая европейская страна в той или иной степени переживает бюджетный кризис, несомненно, многие лидеры этих стран очень хотят помочь Украине, но их возможности уменьшаются.

<…> Конечно, есть чрезвычайно лакомый кусок в Euroclear — замороженные российские активы стоимостью 190 миллиардов евро, и другие замороженные российские активы, размещенные в других местах, но Euroclear решительно выступает против захвата этих активов», — приводит РИА Новости слова эксперта.

Как предположил Меркурис, европейские правительства опасаются возможности начала переговоров между США и Россией в ближайшие недели, что в конечном итоге должно привести к хотя бы частичной отмене санкций.

«Это должно добавить опасений, что если эти замороженные активы будут присвоены и захвачены для помощи Украине, то в случае отмены санкций, когда Россия придет за своими деньгами, европейские правительства окажутся на крючке», — подытожил он.

Как накануне писала газета Washington Post, Украина снова пытается добиться использования замороженных российских активов, надеясь убедить нового президента США Дональда Трампа преодолеть сопротивление Евросоюза этому решению. В Киеве рассчитывают, что альтернативный источник финансов для вооружения и восстановления Украины заинтересует американского лидера, желающего сократить поддержку другим странам.

После начала российской спецоперации на Украине ЕС и страны G7 заморозили почти половину валютных резервов России примерно на 300 миллиардов евро. Более 200 миллиардов евро находятся в ЕС, в основном на счетах расположенной в Брюсселе Euroclear — одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем.

наверх