На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

На Украину, возможно, возвращается мир

«Нормандская четверка» и контактная группа подписали соглашения о прекращении огня на востоке Украины с 00:00 15 февраля 2015 года.

Переговоры между лидерами Франции, Германии, Украины и России при участии контактной группы, в которую входят лидеры непризнанных республик, продолжались более 16 часов. По итогам длительных переговоров к журналистам вышел президент России Владимир Путин, текстовую трансляцию минских переговоров ведет «Коммерсант».

«Это не самая лучшая ночь в моей жизни. Но утро доброе, потому что, несмотря на все сложности переговорного процесса, нам удалось договориться о главном», - заявил Владимир Путин.

В ходе своего выступления российский президент объявил о договоренности прекратить огонь с 00:00 15 февраля. Стороны должны будут отодвинуть тяжелые вооружения (калибр от 100 мм и выше), чтобы создать зону безопасности.

После выступления Владимира Путина к журналистам вышел Петр Порошенко. Он также рассказал некоторые подробности принятого документа, а также заявил, что достигнуто соглашение о скором освобождении Надежды Савченко.

Согласно опубликованному документу, украинские силовики должны отодвинуть свои войска от непосредственной линии соприкосновения, силы ополчения должны вернуться на позиции, которые были закреплены еще в минском соглашении от 19 сентября. Отвод тяжелых вооружений должен пройти в течение двух недель с момента прекращения огня. Начать отвод тяжелых вооружений стороны должны не позднее второго дня с момента прекращения огня.

Зона безопасности составит от 50 до 140 км длиной. Отдельно прописаны нормативы отвода войск для тяжелых РСЗО («Торнадо», «Смерч», «Ураган», «Точка-У») Следить за отводом тяжелых вооружений и за соблюдением режима прекращения огня будут представители ОБСЕ. Представители международной организации также будут следить за выводом с территории Украины всех иностранных вооруженных формирований, наемников и военной техники.

До конца 2015 года Украина должна провести конституционную реформу, которая расширяла бы полномочия территорий, в которых велись боевые действия. На текущий момент известно, что должно быть восстановлены все социальные гарантии (пенсии, зарплаты и т.д.). Органы самоуправления Донбасса будут участвовать в назначении прокуроров и судей, создании отрядов «народной милиции».

На следующий день прекращения огня будет дан старт проведения выборов на территории Донбасса в соответствии с законом «О временном порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». В течение 30 дней Верховная Рада Украины должна определить границы территорий, на которые будут распространяться этот закон.

Документ также предполагает проведение амнистии для всех участников военного конфликта на стороне ополчения. Будет проведен обмен пленных по принципу «все на всех». Стороны должны гарантировать сохранность и свободный доступ к гуманитарной помощи, которая поставляет на Донбасс.

Контроль над всей границей Украины с Россией будет восстановлен только после проведения местных выборов на территории Луганской и Донецкой областей в соответствии с украинским законодательством. Мониторинг за проведением выборов также будут проводить члены миссии ОБСЕ. Полный контроль над границей будет восстановлен только после принятия конституционных поправок о децентрализации, которые институционально закрепят за Донецкой и Луганской областями особый статус.

Текст соглашения опубликовали экс-сотрудники Ленты.ру в своем твиттере:

Лидеры России и Украины также договорились о «прояснении ситуации» вокруг Дебальцево с помощью военных экспертов. Также известно, что начальники Генштабов Украины и России проведут переговоры в пятницу по вопросу контроля за соблюдением режима прекращения огня.

По итогам длительных переговоров было подготовлено два документа: первый подписан участниками трехсторонней контактной группы, второй, по словам главы МИД ФРГ Франк-Вальтера Штайнмайера, «словесно заверен» лидерами четырех стран. Документ, который был «словесно заверен» журналистам не демонстрировался.

Соглашение о мирном плане на Донбассе, подписали: посол ОБСЕ Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России на Украине Михаил Зурабов, а также лидеры ЛНР и ДНР – Игорь Плотницкий и Александр Захарченко.

Принятый документ несильно отличается от того, который ранее был опубликован в СМИ. Накануне украинское издание «Зеркало недели» (ZN.UAопубликовало копию документа, который был принят 10 февраля по итогам переговоров трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ) с представителями самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР. По этим данным, именно этот документ согласовывали всю ночь представители «нормандской четверки».

Фото: Twitter

Картина дня

наверх