На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 246 подписчиков

Свежие комментарии

  • В С
    Какая то смерть у них лёгкая.В Запорожской обл...
  • Андрей Шишинов
    А что самое печальное, - если сейчас проводить выборы, то ушибленные на всю голову кастрюлеголовые стадом побегут гол...Залужный в Лондон...
  • vitaly yanushkevich
    Он не только Монастырского убил, а сколько безымянных братских могил, засекреченных, по Украине.Депутат Рады обви...

В России возбудили уголовное дело по факту обстрела школы в Донецке

Накануне в результате попадания снарядов на спортплощадку донецкой школы №63 погибли двое детей и еще четвро были ранены.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статьям «убийство» и «применение запрещенных средств ведения войны» по факту обстрела школы в Донецке. Об этом шестого ноября сообщает официальный представитель СКР Владимир Маркин. По данным «Интерфакса», это уголовное дело соединено с основным уголовным делом о применении запрещенных методов ведения войны и «геноциде мирного населения, проживающего в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках»

Пятого ноября в результате попадания снарядов на спортивную площадку донецкой школы №63 погибли двое детей – восьмиклассник и 18-летний выпускник, еще четверо были ранены. Ранения получили три 17-летних подростка и 21-летний юноша.

По версии следствия, в среду украинские силовики «по указанию вышестоящих командиров и должностных лиц Минобороны Украины, Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины, произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения средней школы №63, расположенной по улице Степаненко в городе Донецке».

Следствие предполагает, что  артиллерийский обстрел производился с целью уничтожения национальной группы русскоязычного населения, проживающего на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики. Маркин отмечает, что при этом были нарушены положения ряда международных конвенций, в том числе Конвенции о правах ребенка, а также Протокола о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандума к нему, подписанных в Минске в сентябре текущего года. 

Ранее официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что залп по школе, в результате которого погибли подростки, был произведен с территории, контролируемой ополченцами.

Фото: kartagoroda.com.ua

наверх