На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 249 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    С вами дружить,себя не уважать.Вы при случае продадите,это прям к бабушке не ходи.Скотт Риттер: У С...
  • ФинамИнфо
    До второй половины ХХ века у женщин просто не было возможности выйти на самый верх и они боролись за это, упирая на т...Ведьмы на метлах:...
  • Ирина Трифонова
    Просто они фашистки-потомки фашистовВедьмы на метлах:...

«Народный фронт» внес в Верховную Раду законопроект об отмене внеблокового статуса Украины

Законопроект внесен в Раду лидером «Народного фронта» в парламенте Александром Турчиновым, а также депутатами Андреем Парубием и Сергеем Пашинским.

Агентство «Интерфакс» приводит слова Александра Турчинова: «В отличие от других законопроектов, в нашем никаких реверансов в сторону России не делается.

Украина лишается внеблокового статуса, и перед нашей страной появляется четкая перспектива по вступлению в НАТО».

Евроинтеграция и стремление вступить в Североатлантический альянс – тема, которая главенствует в публичной риторике большинства украинских политиков. На недавней совместной пресс-конференции президентов Украины Петра Порошенко и Литвы Дали Грибаускайте украинский лидер подтвердил намерение вынести вопрос о вступлении в НАТО на референдум. По его мнению, остальные институциональные возможности по вступлению Украины в альянс «на сегодняшний день наносят больше вреда».

В свою очередь Грибаускайте отметила, что вступление в НАТО – это не только разделение военной доктрины, но и соответствие высоким стандартам демократии, прав и свобод граждан. Литовский президент считает, что все страны НАТО проделали сложный путь демократического строительства, который Украине следует повторить, если она желает к нему присоединиться. Аналогичный путь, по мнению Грибаускайте, предстоит Украине и при вступлении в Евросоюз.

Ранее участники парламентской коалиции в Раде закрепили в коалиционном соглашении положение об отмене внеблокового статуса. В рамках реформирования системы национальной безопасности и обороны Украина намерена возобновить интеграцию в НАТО. Коалиционное соглашение подписано 27 ноября на первом заседании нового состава Верховной Рады.

В понедельник, 17 ноября, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украине на нынешнем этапе рано вступать в НАТО. До этого, в сентябре, Порошенко заявил, что Вашингтон пока не готов предоставить Украине статус основного союзника США вне НАТО, о чем ранее просил Киев.

В ходе прошедшего в сентябре саммита НАТО в Уэльсе страны альянса пообещали Украине помощь, в частности, в виде нелетальных военных поставок, а также в области реабилитации раненых военных. Кроме того, НАТО предоставит Украине около 15 миллионов евро на военные реформы.

Фото: Shutterstock

наверх