На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Россиянин
    Умница!!!Пресс-секретарь Т...
  • Владимир Моргунов
    Этой милашке палец в рот не клади, не домовенок Кузя, которому место под печкой !!!Пресс-секретарь Т...
  • Владимир Соловьев
    "Благодаря США французы сейчас не разговаривают на немецком." А БЛАГОДАРЯ РОССИИ И АМЕРИКАНЦЫ НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ НА НЕМ...Пресс-секретарь Т...

Магазинам, аптекам и кафе в жилых домах запретят работать ночью

Бизнес-омбудсмен попросил правительство отложить до 2017 года постановление правительства, запрещающее работу круглосуточных торговых точек.

С 1 июля предприятия торговли и общепита могут лишиться возможности работать в ночное время в помещениях жилых домов. Об этом пишет «Коммерсант».

В распоряжение издания попало письмо бизнес-омбудсмена Андрея Даниленко заместителю министра промышленности и торговли Виктору Евтухову.

В этом документе говорится о необходимости отложить до 2017 года постановление правительства, которое вводит новые требования СНиПа (свода норм и правил).

Даниленко в своем письме напомнил, что с 1 июля «в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов». Раньше эта норма СНиПа применялась добровольно, теперь же за ее невыполнение грозит административное наказание.

По новым правилам, работа небольших круглосуточных магазинов шаговой доступности и сетевых супермаркетов, которые находятся в нежилых помещениях жилых домов, станет невозможна. Юридически под определение «все предприятия» попадают также рестораны, аптеки, химчистки, парикмахерские и т. д.

Омбудсмен отметил, что во время экономического кризиса «закрытие предприятий торговли или сокращение периода их работы не может считаться своевременным и приведет к снижению числа занятых, а также падению прибыли торговых организаций и росту издержек, который будет неизбежно заложен в розничные цены». 

В Минпромторге заявили, что пока не получали письмо Даниленко.

Новые требования к СНиП «Здания жилые многоквартирные» были утверждены постановлением правительства РФ 26 декабря 2014 года. 

По словам исполнительного директора Союза независимых сетей России Сергея Кузнецова, если запрет вступит в силу, он ударит в основном по малому и среднему бизнесу. По его словам, около половины магазинов региональных сетей в крупных городах расположены именно на первых этажах жилых домов и в подвалах. Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров напомнил, что после введения запрета на ночную продажу алкоголя осенью 2012 года федеральные ритейлеры почти полностью отказались от работы в формате «24 часа», при этом в регионах бизнес продолжает торговать ночью в качестве дополнительного сервиса для своих клиентов. 

Фото: Lisa-Lisa / Shutterstock.com

наверх