На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Автору "Мастера и Маргариты" деньги не нужны уж как с 10 марта 1940 года, а киношникам-халтурщикам вообще ничего плат...Покинувшие РФ авт...
  • kirgetovamn Киргетова
    как много денег было вложено в самую настоящую халтуруПокинувшие РФ авт...
  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...

Афанасьева и Солошенко обменяли на одесских журналистов, осужденных за сепаратизм

Ранее предполагалось, что осужденных в РФ украинцев обменяют на россиян Евгения Мефедова и Максима Сакаурова, проходящих по делу о массовых беспорядках в Одессе 2 мая 2014 года.

Украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко обменяли на журналистов Елену Глищинскую и Виталий Диденко, проходящих на Украине по делу о сепаратизме.

Во вторник, 14 июня президент России Владимир Путин подписал указы о помиловании Афанасьева и Солошенко, приговоренных российским судом к тюремному заключению. Указы были опубликованы на сайте главы государства. В документах подчеркивается, что они вступают в силу со дня подписания.

О том, что Солошенко и Афанасьев вылетели на Украину, позднее сообщил на своей странице в Facebook украинский президент Петр Порошенко.

«Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев уже на борту украинского самолета и вылетают из Москвы на Украину. Как долго мы боролись за это мгновение!», - написал он.

Одновременно с этим в Россию были отправлены граждане Украины Елена Глищинская и Виталий Диденко, активисты организации «Народная рада Бессарабии», которая, по мнению украинских властей, создавала условия для отторжения южных районов Одесской области. ТАСС сообщает, что в настоящее время Глищинскую и Диденко уже доставили в Москву.

На прошлой неделе представитель Украины в контактной группе по Донбассу, лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук рассказал, что Солошенко и Афанасьева могут обменять на граждан, «которые имеют отношения к событиям в Одессе и в отношении которых Россия высказывала интерес». СМИ предполагали, что речь идет о россиянах Евгении Мефедове и Максиме Сакауове, обвиняемых по делу о массовых беспорядках в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года. Однако эта информация не подтвердилась.

Елена Глищинская была арестована в апреле 2015 года, ее обвинили в сепаратизме и госизмене, пишет «Новая газета». «Медуза» сообщает, что до суда дело не дошло, и 12 июня журналистку освободили из СИЗО. Отмечается, что в апреле 2016 года Глищинская родила сына в тюремной больнице. Находиться с ребенком ей не разрешили. У женщины также имеются несовершеннолетние дети.

Редактор издания «Инфоцентр» Виталий Диденко обвинялся в сепаратизме, так как участвовал в деятельности «Народной рады Бессарабии». Во время судебного процесса он признал свою вину. В сентябре 2015 года его приговорили к трем годам ограничения свободы. 14 июня стало известно, что Петр Порошенко подписал указ о помиловании Диденко.

Геннадий Афанасьев является одним из фигурантов так называемого «дела крымских террористов», по которому также проходят Олег Сенцов и Александр Кольченко. Афанасьев был ключевым свидетелем, но затем стал подозреваемым, его приговорили к 7 годам колонии. Впоследствии он отказался от своих показаний и заявил, что оговорил Сенцова под пытками. Несмотря на это, российский суд приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии. Александр Кольченко получил 10 лет колонии, а еще один фигурант этого дела, Алексей Чирний, был приговорен к 7 годам тюрьмы.  

73-летний Солошенко был приговорен к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима за шпионаж 14 октября 2015 года Московским городским судом. Солошенко ранее занимал пост гендиректора госпредприятия «Производственное объединение «Заря» (Полтава).

В конце мая Солошенко и Афанасьев написали прошения о помиловании без признания вины на имя президента России Владимира Путина.

Фото: Финам.Info

Картина дня

наверх