На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

В список перемог: украинские врачи вместо дефицитных аппаратов ИВЛ надевают на голову пациенту полиэтеленовый пакет

На Украине нашли альтернативу аппаратам ИВЛ для больных с тяжёлой формой коронавируса. Речь идёт о технологии Bubble-CPAP (пациент дышит в пакете, а выдох идёт через шланг в отдельную ёмкость).

Об этом на своей странице в Facebook написала врач Елизавета Шилова, отметив, что этот метод широко использовался ещё двадцать лет назад, поскольку тогда в стране был ещё более острый дефицит приборов ИВЛ, чем сейчас.

"Пакеты спасли тогда не одну жизнь. А почему бы нет?! И понеслось. Самым геморройным моментом тогда был сам пакет. Они часто рвались. Сложно было найти прозрачные и, пардон, не вонючие. Некоторые одеваешь на голову и от запаха полиэтилена дурно становилось даже здоровым. Соединение пакета с кислородными трубками с помощью лейкопластыря часто давали утечку и так далее. На молодости и энтузиазме мы тогда все эти трудности преодолевали", – вспоминает медик.

Сейчас же, по словам Шиловой, ситуация совершенно другая. Ведь врачи должны уметь проводить манипуляции с пакетами максимально быстро и эффективно для как можно большего количества пациентов. Врач подчеркнула, что ей удалось найти в Днепропетровске производителя, который со второй попытки выпустил качественные пакеты. Их теперь можно использовать в тех больницах, где не хватает ИВЛ.

"Вся эта история напоминает мне где-то фильмы про апокалиптическое будущее, когда люди объединяются перед общей внешней угрозой и у них каким-то чудом получается выжить. Да, это не полная победа над COVID-19. Но это наш маленький шаг в её сторону", – подытожила она.

Словом на Украине празднуют очередную блискучую перемогу, на этот раз над коронавирусом. Впрочем, для полностью разрушенной местной медицины полиэтиленовые пакеты действительно могут оказаться выходом из положения.

Обратите внимание: в ролике доктор и медсестра, одетая в халат с элементами вышиванки, говорят на мове. Пожалуй, только явные признаки свидомого украинства заставляют сомневаться в эффективности предложенного метода. Но с другой стороны, повышают градус патриотизма.

А может, вместо полиэтиленовых пакетов стоит попробовать проверенные временем кастрюли и гимн? Всегда ведь помогало.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх