На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей
    На любой выстрел из Польши должен последовать удар по источнику стрельбыЭкс-чиновник Мино...
  • Геннадий Ушаков
    Если Польша будет сбивать наши ракеты, то это война Польши против нас. Стрелять вдогонку, может и эффективно, но мы у...Экс-чиновник Мино...
  • ФинамИнфо
    Увы. но эта тирада - фейк...Мать убитой военн...

У побережья Канады найдены фрагменты корабля, пропавшего 160 лет назад

Канадские власти подтвердили, что в акватории страны обнаружен один из двух британских кораблей  «пропавшей экспедиции Франклина».

У побережья Канады были обнаружены останки одного из кораблей экспедиции контр-адмирала Джона Франклина, пропавших 160 лет назад. Об этом девятого сентября сообщает CBS News со ссылкой на слова премьер-министра Канады Стивена Харпера. Экспедиция, проходившая под руководством сэра Джона Франклина в 1845 году известна как «пропавшая экспедиция Франклина». Пока не известно, какой именно из двух кораблей найден. Премьер-министр отметил, что пока не ясно какой из двух кораблей был обнаружен при поисках, однако сделанные фотографии не оставляют сомнений — это либо «Террор», либо «Эребус». Находка была сделана полярными археологами 7 сентября с помощью батискафа на дистанционном управлении.  

Археологи, работающие в районе острова Короля Вильяма, объявили об обнаружении фрагмента, металлической рамы, поддерживавшей шлюпку на одном из судов Франклина. В археологических поисках участвовали  четыре судна канадской береговой охраны, национальных вооруженных сил, Фонда исследования Арктики и круизной фирмы One Ocean. 

Потерянная экспедиция под руководством британского морского офицера Джона Франклина на кораблях «Эребус» и «Террор» должна была отыскать путь через Арктику из Атлантического в Тихий океан. Франклин и его экипаж — 128 моряков — отплыли из Британии в мае 1845 года. Последние новости о них были получены в августе того же года, дальнейшая судьба экспедиции неизвестна.

Британское Адмиралтейство начало поиски участников экспедиции лишь три года спустя, в 1848 году. Поиски не были успешными, долгое время о судьбе членов экспедиции ничего не было известно. 

В 1981 году группа ученых из Университета Альберты начала серию научных исследований могил, тел и других артефактов, которые оставила после себя экспедиция Франклина на островах Бичи и Кинг-Уильям. Они пришли к выводу, что члены экипажа, могилы которых были найдены на острове Бичи, скорее всего, умерли от воспаления легких и туберкулеза. 

Судьбе пропавшей экспедиции сэра Джона Франклина посвящено множество книг, фильмов и картин, в частности, известный роман «Террор» американского писателя Дэна Симмонса.

Фото: Википедия

Картина дня

наверх