На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • vitaly yanushkevich
    Если бы не СССР, то вся Европа говорила бы на немецком, только РУССКИЙ СОЛДАТ спас Европу от этого, своей кровью, сво...Пресс-секретарь Т...
  • Елена Львовна
    А ведь он прав. Бабы в современной политике очень воинственны и злобныВедьмы на метлах:...
  • vitaly yanushkevich
    Ну и зачем этих блядей в плен брать? Стрелять на месте.Очевидец сообщил,...

Минкульт РФ определил приоритетные темы для кинопроизводства

В число приоритетных тем вошли такие, как «Крым и Украина в тысячелетней истории государства Российского» и «Современные герои в борьбе с преступностью и коррупцией». В 2015 году Минкультуры сократит финансирование кино на 600 млн рублей. 

Министерство культуры утвердило список приоритетных тем государственной финансовой поддержки для кинопроизводства в 2015 году.

Список состоит из девяти позиций. Он включает в себя как темы исторической, так и социальной направленности. Список размещен на сайте ведомства.

Приоритетными темами для кинопроизводства в этом году станут, в частности, «Крым и Украина в тысячелетней истории государства Российского», «Военная слава России: победы и победители», а также «Памятные даты: к 100-летию событий 1917 года, к 25-летию августовского путча».

Кроме того, в список Минкульта включены такие темы, как «Истории успеха, способные вдохновить (в том числе на производстве, в предпринимательской и общественной деятельности)», «Современные герои в борьбе с преступностью и коррупцией», «Общество без границ: самореализация людей с ограниченными возможностями», «Семейные ценности как основа общества» и «Россия — многонациональная страна».

В министерстве также не смогли обойтись без классической литературы – «Литература в кино: новая жизнь классики».

«Мы отбираем темы, которые, по нашему мнению, нужно дополнительно стимулировать», - прокомментировал выбор тем директор Департамента кинематографии Вячеслав Тельнов. Он отметил, что в прошлом году особое внимание было уделено созданию произведений к юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

«Логично, что одной из тем 2015 года стал Крым. Ну а экранизация классики беспроигрышна во все времена и побуждает наше подрастающее поколение читать книги», - добавил Тельнов.

Вячеслав Тельянов также заявил, что в этом году Минкульт сократит финансирование отечественного кинематографа на 600 млн рублей. При этом глава департамента заверил, что сокращение финансирования не повлияет на поддерживаемых министерством проектов. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее предполагалось, что господдержка кино в 2015 году, как и 2014 году, составит около 6 млрд рублей. Предполагалось, что половину этой суммы Фонд кино распределит на потенциально успешные в прокате проекты, а оставшуюся часть Минкультуры выделит на производство авторского, дебютного, документального кино, а также на поддержку кинофестивалей. Уточняется, что сокращение затронет именно выделяемые министерством средства.

В 2000 году объемы госфинансирования кино составляли 528,6 млн рублей. К 2013 году этот показатель увеличился в 12,5 раз – до 6,6 млрд рублей, сообщает агентство со ссылкой на президента России Владимира Путина. 

Финансированием российских фильмов до 2010 года занималось Министерство культуры. Впоследствии такие же полномочия были переданы Фонду кино.

Фото: Константин Чалабов /© МИА РС

наверх