Акции предполагается разместить по цене не ниже 7,55 доллара.
Российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о приватизации 19,5 процента акций «Роснефти», принадлежащих «Роснефтегазу». Об этом сообщает РИА Новости.
Сейчас на 100 процентов государственному «Роснефтегазу» принадлежит 69,5 процента нефтяной компании.
Его доля в результате исполнения распоряжения сократится до 50 процентов плюс 1 акция. Конкретные сроки исполнения распоряжением не определены.Источник РБК в финансово-экономическом блоке правительства уточнил, что речь не идет о немедленной продаже. «Мы говорим о стратегическом решении, а не о немедленном отчуждении акций «Роснефтегаза»., - пояснил собеседник агентства. По его словам, конкретный инвестор еще не определен. «Будем смотреть в зависимости от ситуации на рынке», – пояснил он, добавив, что до конца года «технически осуществить приватизацию непросто».
Первоначально приватизация «Роснефти» планировалась на 2016 год, но в июле правительство одобрило перенос срока на 2015 год. Акции предполагается разместить «по цене не ниже рыночной, определенной на основании отчета независимого оценщика, но не ниже цены первичного публичного размещения, реализованного в 2006 году».
В 2006-м «Роснефть» провела «народное IPO» по 7,55 доллара за акцию. Тогда было размещено 1,4 миллиарда акций на 10,7 миллиарда долларов. В июне министр финансов Антон Силуанов прогнозировал, что доходы от приватизации «Роснефти» в 2015 году составят 423 миллиарда рублей.
На закрытии торгов на Московской бирже 28 ноября одна акция «Роснефти» стоила 233,74 рубля. С начала 2014 года рыночная стоимость «Роснефти» в долларовом выражении упала на 38 процентов, компания стоит теперь около 50 миллиардов долларов. На это повлияли западные санкции и снижение цен на нефть.
Фото: Vereshchagin Dmitry / Shutterstock.com
Свежие комментарии