На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Байден получил неоднозначный отчет разведки о происхождении COVID

Американская разведка не смогла прийти к консенсусу касательно происхождения коронавируса, пишет газета The Washington Post со ссылкой на двух официальных лиц, которые знакомы с этим вопросом. Собеседники издания сообщили, что 24 августа президент США Джо Байден получил засекреченный отчет от разведки, в котором не было никаких выводов о происхождении COVID-19 — в том числе о том, произошел ли он от животного или от человека, был ли частью естественного процесса или результатом утечки из китайской лаборатории.

По словам собеседников The Washington Post, в ближайшее время отдельные части отчета планируется рассекретить для официального обнародования.

Сам отчет — результат 90-дневного расследования, начатого еще в мае по поручению Байдена.

26 мая американский президент заявил, что поручил разведке проверить наиболее актуальные версии происхождения коронавируса, «в том числе, появился ли он из-за контакта человека с зараженным животным, или в результате инцидента в лаборатории».

На следующий день The New York Times писала со ссылкой на анонимных чиновников администрации, что у американской разведки есть еще не исследованные данные о происхождении COVID-19. 5 августа CNN со ссылкой на источники сообщала, что американские спецслужбы получили доступ к файлам уханьского института вирусологии.

Первые сообщения о возможной утечке коронавируса из уханьской лаборатории появились в апреле прошлого года. Тогда телеканал Fox со ссылкой на собеседников, знакомых с решениями китайских властей и документами, сообщал, что COVID-19 мог возникнуть как результат попыток КНР превзойти США по наработкам в области обнаружения и борьбы с вирусами. Позднее экс-президент США Дональд Трамп неоднократно обвинял китайские власти в допущении утечки образцов коронавируса.

По поводу версии об утечке вируса из лаборатории высказывались и во Всемирной организации здравоохранения. В марте эту версию эксперты ВОЗ назвали наименее вероятной. Наиболее вероятной они назвали возможную передачу COVID-19 от летучих мышей через животное-посредника или напрямую. Маловерятной также эксперты сочли возможность заражения через охлажденные продукты.

После того, как вопрос подняли на совещании G7, гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус назвал мартовские выводы неокончательными, а в июле призвал Китай сотрудничать в рамках соответствующего расследования.

Китайские власти при этом отказались от дальнейшего сотрудничества с организацией по этому вопросу. Заявления же американских властей в Пекине неоднократно называли клеветой. Еще в сентябре прошлого года председатель КНР Си Цзиньпин призвал ООН не допускать политизации вопросов, связанных с пандемией. А 8 августа 2021-го китайский государственный таблоид The Global Times написал статью, в которой говорилось, что коронавирус мог впервые возникнуть в американской Флориде.

Картина дня

наверх