На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

"Не закрывай небо, Ваня!". ЕС обеспокоен выходом России из договора по «Открытому небу»

Как заявили в пресс-службе ЕС, выход России из ДОН "нанесет ущерб безопасности Европы". В Брюсселе выразили надежду, что Россия пересмотрит свое решение и не будет выходить из договора по "открытому небу", так как ДОН является "ключевым элементом контроля над вооружениями".

Как, на голубом глазу уверяют в Европе, "это подорвет усилия по укреплению доверия и нанесет ущерб безопасности Европы (...) это соглашение является ключевым элементом архитектуры контроля над вооружениями и жизненно важной мерой укрепления доверия и безопасности".
"Избирательное соблюдение Россией своих обязательств в рамках ДОН на протяжении некоторого времени подрывало вклад этого важного договора в безопасность и стабильность в евроатлантическом регионе", - заявил официальный представитель НАТО Пирс Казалет.
Правда, стоит напомнить, что в пятницу российский МИД объявил о начале внутригосударственных процедур по выходу России из договора по "открытому небу". Решение о выходе из договора было принято после отказа европейских стран дать гарантию не передавать полученную ими в процессе полетов над российской территорией информацию Соединенным Штатам, вышедшим из договора в конце ноября 2020 года.
Мне это напоминает такой диалог:
- Вань, а Вань! Ну не закрывай ты в своем дому двери.
- Да надоело же, вечно вы тут шастаете, а потом шмротки пропадают.
- Ну ты о нас-то подумай! Замки навесишь, нам же трудно будет на рынок нашему пахану твои вещи таскать...
- Ну так пошлите вы своего пахана на хутор бабочек ловить!
- Э, нет, Иван! Это тебя мы можем посылать хоть по сотне раз на дню, ты же у нас не обидчивый, а вот пахана посылать нельзя. Он же у нас такой вспыльчивый, вдруг решит что у нас с этой демократией как-то неправильно...
И вот так всегда джентльмены начинают и выигрывают, а что им не выигрывать-то, если у них в рукаве всегда запасная колода сидит. Может, наконец, России пора покинуть этот замызганный катран лживой системы международного права, в котором пытаются нас удерживать заправские шулера?
Владимир Глинский.

Картина дня

наверх