Журналистке угрожают убийством.
Телеведущая Ксения Собчак решила на некоторое время покинуть Россию по рекомендации спецслужб. Об этом сообщает «Коммерсант».
По данным издания, Собчак заявила о своих планах уехать из страны в пятницу, 13 марта, на ужине в честь выхода нового номера журнала L`Officiel, подготовленного к выпуску под ее руководством.
«Отменить премьеру спектакля «Женитьба» в Театре наций я не могла, как и этот ужин, но завтра же покину Россию на некоторое время», – заявила она.
Информацию о том, что журналистка уезжает по рекомендации спецслужб, «Коммерсанту» неофициально подтвердили ее близкие друзья. Издание отмечает, что на мероприятии, которое проходило в ресторане ЦДЛ, Собчак сопровождали ее супруг Максим Виторган и двое охранников.
10 марта «Новая газета» опубликовала материал, посвященный убийству политика Бориса Немцова. В статье сообщалось, что якобы существует «расстрельный список», составленный чеченскими силовиками, которые, по данным издания, могли выступить организаторами убийства Немцова. В этом списке вместе другими известными политиками и журналистами, включая главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, присутствует Собчак.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрия Путина Дмитрий Песков назвал абсурдом информацию о существовании такого списка. При этом ранее Собчак написала в твиттере об угрозах в свой адрес, прозвучавших в день похорон Немцова. Неизвестный сказал ей: «Имейте в виду - вы следующая, Ксения».
Борис Немцов был убит в пятницу, 27 февраля, около 23.31 на Большом Москворецком мосту в Москве. На следующий день все сочувствующие начали приносить цветы к месту убийства, а в воскресенье, 1 марта, прошло согласованное властями траурное шествие, в котором приняли участие, по различным оценкам, от 20 до 70 тысяч человек.
По факту убийства Бориса Немцова возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия». Следствие рассматривало несколько версий произошедшего, в том числе, версию «убийства как провокации для дестабилизации политической обстановки в стране».
8 марта Басманный суд Москвы арестовал пятерых подозреваемых по делу об убийстве Немцова – Заура Дадаева, Анзора Губашева, Шагида Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата (Рамзана) Бахаева. Они останутся за решеткой до нового заседания, которое состоится 28 апреля. Пока обвинение предъявлено только Зауру Дадаеву и Анзору Губашеву. Следствие утверждает, что они причастны как к организации, так и к совершению убийства.
Фото: magicinfoto / Shutterstock.com
Свежие комментарии