На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Одни дебилы, одни дебилы.«Я больше не знаю...
  • Надежда Белугина
    "Политик является потомком наполеоновского маршала Иоахима Мюрата" - уважаю порядочных потомков«Мы идем по спира...
  • Eduard
    Эта такая "европейская народная забава"!Орбан рассказал о...

Китай поддержал МОК и призвал снять санкции с России

Олимпийский комитет Китая (ОКК) выразил согласие с позицией Международного олимпийского комитета (МОК) и Олимпийского совета Азии (ОСА) по допуску российских и белорусских спортсменов.

Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. Позднее ОСА предложил российским и белорусским спортсменам принять участие в Азиатских играх, которые пройдут в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября.

«Китайский олимпийский комитет считает, что спортсмены со всего мира должны пользоваться равными правами на участие в соревнованиях. Участие спортсменов должно определяться их спортивными результатами и не должно зависеть от таких факторов, как политика или война. Китай всегда придерживался принципа политического нейтралитета в спорте и выступал против политизации спорта. Мы считаем, что спорт должен быть мостом, объединяющим мир, а не наоборот, международное спортивное сообщество должно работать вместе во имя будущего, а не создавать разногласия», − приводит РИА Новости заявление Олимпийского комитета Китая.

В нем также отмечается, что ОКК будет поддерживать инициативы и решения МОК и ОСА и «готов создать хорошую платформу для совместной защиты всех спортсменов, в том числе квалифицированных российских и белорусских спортсменов». «Что касается конкретных планов участия спортсменов двух стран в Азиатских играх в Ханчжоу, то Международный олимпийский комитет, Олимпийский совет Азии и другие заинтересованные стороны проведут дополнительные углубленные исследования, соответствующие планы будут отвечать общим интересам всех спортсменов», − добавили в ОКК.

В феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд международных федераций последовали рекомендации, другие допустили спортсменов в нейтральном статусе.

Картина дня

наверх