На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 123 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

В ЦБ заявили о рекордно высокой долговой нагрузке россиян

Первый зампред Банка России Ксения Юдаева, выступая в Госдуме, рассказала о ситуации с долговой нагрузкой россиян. Она указала, что если в прошлом году Центробанк волновала стабильность финансовых рынков, то сейчас на первый план выходит тема долговой нагрузки населения.

«В этом году мы видим достаточно быстрый рост долговой нагрузки физлиц, кое-где даже можно говорить о "пузырях"», – сказала Юдаева и добавила: «Долговая нагрузка на самом деле на исторически высоком уровне, поэтому мы сейчас в рамках возврата к докризисной ситуации повышаем с 1 июля надбавки к коэффициентам риска по потребительским кредитам».

Тем временем Институт развивающихся экономик Банка Финляндии опубликовал исследование, в котором говорится, что реальные располагаемые доходы россиян рухнули до рекордного низкого уровня с 2009 года, поскольку пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 усилила давление на стагнирующую экономику. В документе говорится, что доходы семей снизились почти на 5% в I квартале этого года по сравнению с IV кварталом 2019 года. Эксперты ожидают волну банкротств в ближайшее время. Они также отмечают, что благодаря выплатам от государства, в стране не произошёл всплеск бедности. Однако большая часть вспомогательных выплат была единовременной, поэтому ожидается, что их экономическое воздействие будет кратковременным, отмечается в исследовании.

12 мая премьер-министр Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с ежегодным отчётом, сообщил, что «рост реальных доходов населения в России составляет 3%». «Конечно, есть вопросы, связанные с инфляцией, стоимостью потребительской корзины, но рост мы удержали — плюс 3%», – уточнил он. Глава Кабмина заявил, что правительство обеспокоено вопросами доходов россиян и делает всё для того, чтобы они соответствовали потребностям населения. Премьер напомнил, что перед правительством стоит задача к 2030 году сократить уровень бедности в стране в два раза.

По материалам «Интерфакса», Ленты.ру, RT, НТВ.

Картина дня

наверх