На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гусаров Игорь
    У хохлов кастрюль реально мозгов нет.«Украинцы – это э...
  • Iliyas Zaripoff
    Почему во время СВО тратят наши бюджетные деньги на это откровенное говно? Уже есть прекрасные экранизации с советски...Покинувшие РФ авт...
  • Iliyas Zaripoff
    Отмечая ее фамилию и происхождение, можно сделать вывод, что ей подобные твари без родины и без привязанности, присас...«Замечательная ду...

Украина, Грузия и Молдавия подписали соглашения с Евросоюзом

С Грузией и Молдавией подписаны соглашения об ассоциации, а с Украиной -  экономическую часть договора.

С о стороны Грузии и Молдавии документы 27 июня подписали премьер-министры Ираклий Гарибашвили и Юрий Лянкэ, от Украины – президент Петр Порошенко. От ЕС подписи поставили лидеры европейских институтов и главы государств и правительств 28 стран, входящих в союз, передает РИА Новости.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже заявил, что наша страна предпримет необходимые меры, чтобы защитить внутренний рынок от возможного негативного влияния подписанных документов. Песков подчеркнул, что подписание подобных соглашений – «абсолютно суверенное право» перечисленных выше стран.

Перед вступлением договоров в силу они должны быть ратифицированы парламентами всех подписавших их государств.

С тех пор, как восточная стратегия альянса ЕС была анонсирована в 2009 году, соглашение с Украиной было основным ее этапом, пишет The Wall Street Journal. Именно переговоры с Украиной, наиболее густонаселенной из стран-кандидатов на ассоциацию, представлялись Брюсселю наиболее значительным. Отказ экс-президента Украины Виктора Януковича от идеи подписать соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС стало причиной многочисленных выступлений на Украине в конце ноября-декабре 2013 года. Эти массовые протесты привели в итоге к смене власти в стране. Янукович предпочел евроинтеграции снижение цены на газ для Украины до $268,50 за 1000 кубометров и кредит в $15 млрд.

Новые власти Украины подписали политическую часть соглашения 21 марта. Экономическая часть предполагает, прежде всего, взаимную отмену товарных пошлин в ЕС и на Украине. Глобально цель ассоциации Украины с ЕС декларируется как постепенное сближение на основе общих ценностей, углубление экономических и торговых отношений, усиление сотрудничества в сфере правосудия, свободы и безопасности.

Фото Shutterstock

Картина дня

наверх