Штаты настаивают на том, чтобы Грузия сосредоточилась на обеспечении своего евроатлантического будущего.
В Вашингтоне обеспокоены отставками грузинских министров - главы Минобороны Ираклия Аласании, руководителя министерства по Евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили и главы МИД Майи Панджикидзе.
Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила официальный представитель Госдепа США Дженнифер Псаки.«Мы высоко оцениваем заслуги этих министров перед своей страной, а также их партнерство с США», - заявила она. Псаки подчеркнула, что в условиях «текущей нестабильности в регионе и внутренних экономических проблем, в интересах Грузии продемонстрировать стабильность, единство, приверженность духу закона и демократическим принципам».
Представитель Госдепа отметила, что США настаивают на том, чтобы Грузия сосредоточилась на обеспечении своего евроатлантического будущего.
Кроме того, как пишет The Washington Post, внезапная отставка сразу нескольких министров правительства Грузии, свидетельствующая о назревании в стране политического кризиса, вызвала обеспокоенность высокопоставленных чиновников Евросоюза, которые опасаются, что вектор интересов страны может сместиться от Запада в сторону России.
«Мы призываем правительство Грузии развеять ощущение, что в данном случае судебная система использовалась для политических целей», - заявила Псаки.
4 ноября премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отправил в отставку главу Минобороны Ираклия Аласанию, занимавшего этот пост с октября 2012 года. За ним следом ушел госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили.
После этого глава МИД Грузии Майя Панджикидзе, сестра супруги Аласании, а также все ее заместители уволились с занимаемых постов в МИД и правящей коалиции «Грузинская мечта».
Гарибашвили выразил сожаление в связи с решением Панджикидзе покинуть пост. «Я хочу сказать, что, конечно, мы ждали того, что Петриашвили и Панджикидзе покинут свои должности. Жаль, что Майя предпочла семью стране и государству», - заявил он. Аласанию на посту министра обороны сменил Миндия Джанелидзе, пообещавший сохранить курс вооруженных сил страны на сближение с НАТО.
Решению премьера отправить Аласанию в отставку предшествовало противостояние между оборонным ведомством и главной прокуратурой Грузии, которая возбудила несколько уголовных дел против высокопоставленных чиновников военного ведомства. Аласания заявил, что против Минобороны ведется «целенаправленная атака», направленная на срыв интеграции в евроатлантические структуры.
Главная прокуратура Грузии расследует уже три уголовных дела против чиновников Минобороны: о растрате из казны государства 2,3 миллиона долларов в пользу телекоммуникационной компании Silknet, о массовом пищевом отравлении военнослужащих в 2013 году и о растрате госсредств в ходе реконструкции одного из зданий на основе соглашения министерства с ООО «Архитектурное бюро».
Фото: shutterstock.com
Свежие комментарии