На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Фарион -одержимый, психически ненормальный, больной человек. Но лечить её не нужно- бесполезно. Она - бешенная собака...«Замечательная ду...
  • Марина Петрова
    Имя им-рагули. Повторяю постоянно, их не переделаешь, нечего и время на них терять. Хохлы это конченные кастрюлеголовые.«Украинцы – это э...
  • vestrans velev
    Nu raz poniali cto iz litva zapusteni pocemu obratka ne posla? Cto bi sledustii raz zadumalis pered zapuskaВ Белоруссии раск...

Сегодня на российских площадках ожидаются спокойные торги

Александр Ковалев, аналитик ГК «ФИНАМ»

Вчера ключевые фондовые индексы США завершили торги в плюсе. Новости по макростатистике отсутствовали. В связи с кануном Рождества американские биржи были открыты до 13:00 по местному времени. По итогам сессии Индекс голубых фишек Dow Jones Industrial Average вырос на 0,23%, до 30199,9 п., Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,35%, до 3703,1 п., Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ упал на 0,46%, до 12711 п.

Фондовые индексы Европы завершили сессию преимущественно на положительной территории в ожидании прогресса в ходе переговоров между Лондоном и Брюсселем. Уже после раннего закрытия некоторых европейских торговых площадок стало известно, что ЕС и Великобритания достигли соглашения о будущих отношениях после Brexit. По итогам укороченной сессии британский FTSE 100 вырос на 0,1%, французский CAC 40 упал на 0,1%.

В четверг отечественные фондовые индексы закрылись разнонаправленно. Индекс МосБиржи снизился на 0,47%, до 3236,88 п., Индекс РТС, номинированный в долларах, вырос на 0,85%, до 1378,33 п. на фоне укрепления рубля.

Сегодня для отечественного рынка складывается умеренно благоприятный внешний фон. В связи с празднованием Католического Рождества торги проходят лишь на нескольких площадках: к 8:50 мск китайский CSI 300 растет на 0,7%, а тайваньский Taiwan Weighted — на 0,41%. Долларовый индекс DXY теряет 0,08%. По итогам торгов 24 декабря февральские фьючерсы на нефть марки Brent прибавили 0,25% и закрылись на отметке $51,37, а февральские фьючерсы на золото закрылись в плюсе на 0,26% на отметке $1882,90.

Касательно макроэкономической статистики отмечу, что сегодня Федеральная служба государственной статистики опубликует данные по индексу делового доверия в РФ за декабрь.

В связи с празднованием католического Рождества 25 декабря Московская биржа не будет проводить торги акциями американских компаний.

Сегодня состоится заседание директоров «Транснефти», на котором будет рассмотрен бюджет компании на 2021 год. В рамках внеочередного собрания акционеров ММК будет принято решение по промежуточным дивидендам компании — ранее совет директоров рекомендовал выплату дивидендов за 9 месяцев 2020 года в размере 2391 рубля на акцию. 25 декабря — последний день торгов с дивидендами для бумаг НЛМК и «Газпром нефти». НЛМК выплатит дивиденды в размере 6,43 рубля на акцию, «Газпром нефть» — 5 рублей на акцию.

С технической точки зрения, на дневном графике Индекс МосБиржи продолжает консолидацию в диапазоне между сопротивлением на уровне исторического максимума 3318 и поддержкой на уровне 3170. При этом отмечу, что торги в последние дни проходят на снижающихся объемах в преддверии Нового года.

 

Инвесторам, предпочитающим отечественные акции с достойными дивидендами, имеет смысл присмотреться к стратегии «RU. Капитал и дивиденды».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх