На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Oleg Prauskov
    Всех всех этих хохлов надо уничтожить,всех до единого,чтоб небыло на земле ниодного  хохла!!!Очевидец сообщил,...
  • Бронислав Семирядов
    Очевидец сообщил,...
  • Бронислав Семирядов
    В современной Украине остались одни Швондеры и Шариковы. Здравомыслящие украинцы давно уехали в РоссиюОчевидец сообщил,...

Астахов предложил штрафовать родителей за «семейную халатность» на пять тысяч рублей

Омбудсмена возмутили выпадающие из окон дети.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов намерен привлекать к административной ответственности родителей, которые оставляют без присмотра детей младше шести лет. Об этом пишет газета «Известия».

По задумке Астахова, статья КоАП о «семейной халатности» должна предусматривать штраф в размере до пяти тысяч рублей.

Омбудсмен пояснил, что «семейная халатность» - когда дети выпадают из открытых окон и разбиваются насмерть. В качестве примеров он напомнил, что в конце мая в Москве из окна выпал шестилетний мальчик, а в Смоленске по этой же причине погибла девочка, которой был всего год. «В прошлом году Следственный комитет Якутии предлагал ввести уголовную ответственность за такое нарушение, потому что тогда около 30 детей в этом регионе выпали из окон только за летний период», - отметил он.

Также юрист возмутился тому, что родители оставляют детей одних в квартирах и машинах. По его словам, было уже несколько случаев, когда дорожные службы пытались эвакуировать автомобили с детьми внутри.

«В принципе детей до шести лет вообще нельзя оставлять дома без присмотра. Причиной падения может стать москитная сетка - дети могут воспринять это как опору», - отметил Астахов. Он упомянул практику, по которой в США у родителей, оставивших ребенка до восьми лет без присмотра, органы опеки могут отобрать его.

Омбудсмен рассказал, что с 1 сентября 2015 года в Москве начнется социальная рекламная компания на эту тему. «Нужно начинать с предупреждений, что оставлять детей без присмотра дома или в автомобиле опасно. Это может привести к серьезным последствиям. Логическим завершением соцрекламы может стать новая статья в КоАП РФ», - пояснил Астахов.

Фото: Максим Блинов / © МИА РС

наверх