Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикадзе заявила, что Грузия по-прежнему считает Абхазию и Южную Осетию своей территорией.
Она также заверила, что Грузия будет противостоять России, которая «оккупировала эти территории», сообщает Deutsche Welle. «Грузия никогда не смирится с тем, что 20 процентов ее территории оккупированы Россией», - заявила Панджикадзе.
Она назвала Абхазию и Южную Осетию регионами, которые заявили о своей независимости, но реально таковыми не являются, отметив при этом, что на территории самопровозглашенных республик находятся российские войска.Глава грузинского МИД также сообщила, что Грузия готова последовать примеру Украины и планирует в ближайшее время заключать договор об ассоциации с Евросоюзом. При этом Панджикидзе убеждена, что Евросоюз также заинтересован в скором заключения этого соглашения. «В этом вопросе мы едины: чем скорее, тем лучше», - считает грузинский дипломат.
Ранее Украина подписала политическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В торжественной церемонии, которая дает официальный старт евроинтеграции Украины, приняли участие все главы стран и правительств Евросоюза, а также президенты Совета ЕС и Еврокомиссии. Все они поставили свои подписи под документом с европейской стороны, с украинской стороны договор об ассоциации закрепил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
Свежие комментарии