Ранее о планах провести наземную операцию в Сирии объявляла Турция.
Саудовская Аравия рассматривает возможность проведения наземной операции на юго-востоке Сирии. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на несколько источников среди руководства страны.
По данным собеседников издания, Иордания еще в прошлом году предложила разместить спецназ у места пересечения с границами Сирии и Ирака, и саудиты уже провели разведку в этом районе.
В этом случае возможно участие и иорданских военных.По словам одного из ближневосточных дипломатов, Эр-Рияд обеспокоен потерей влияния в регионе, а наземная операция будет сигналом конкурирующему Тегерану.
Саудовская Аравия вместе с США активно поддерживает сирийские повстанческие группировки, которые сражаются против режима президента Сирии Башара Асада. Позиция России в этом конфликте прямо противоположна. В то же время власти США продвигают сдержанную позицию по ситуации в Сирии, заявляя о необходимости политического решения конфликта.
Однако с каждым днем появляются новые сообщения о военном вмешательстве ближневосточных государств. Так, Турция уже начала бомбить позиции курдов на территории САР.
Свежие комментарии