Компания намерена продать долг другому кредитору «Мечела» - Газпромбанку, который может получить таким образом долю в Эльгинском угольном месторождении.
Сбербанк может продать долги «Мечела» Газпромбанку. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к ходу переговоров.
По данным издания, компании рассматривают вариант, по которому Газпромбанк выкупит у Сбербанка долг металлургической компании, а в качестве компенсации получит долю в Эльгинском угольном месторождении, лицензия на разработку которого принадлежит «Мечелу», включая дорогу до него.
Вся задолженность Мечела» перед Сбербанком оценивается в 1,36 миллиарда долларов. Если сделка между Сбербанком и Газпромбанком состоится,«Мечел» может получить опцион на выкуп доли в месторождении.
«Мечел» ведет переговоры о реструктуризации своего долга с 2014 года. Компания уже договорилась об этом с Газпромбанком, а также с ВТБ, держащим долги компании на 1,15 миллиарда долларов. Общий долг «Мечела» по состоянию на конец 2014 года составлял 6,77 миллиарда долларов.
Ранее СМИ писали, что Сбербанк допускает продажу как минимум 70 процентов долга «Мечела». Если найдется покупатель, оставшуюся сумму долга Сбербанк может согласиться реструктуризировать.
Свежие комментарии