Журналисты CNN, The New York Times, The Washington Post, The Christian Science Monitor и Reuters не стали принимать участие во встрече с украинскими военными, бежавшими в Россию.
Российское внешнеполитическое ведомство пригласило иностранных журналистов на встречу с украинскими военными, которая проходила в понедельник в Ростовской области.
Однако из всех американских СМИ приехать на встречу согласились лишь представители Bloomberg. Об этом стало известно 6 августа от заместителя директора Департамента информации и печати МИД России Марии Захаровой.«Когда мне принесли список подтвердивших свое участие в поездке журналистов, я испытала культурный шок. Кроме агентства Bloomberg, ни одного журналиста американского СМИ!!! На мой немой вопрос коллеги также немногословно ответили: "Американские журналисты отказались по разным техническим причинам". Мир должен знать в лицо своих героев, чтобы понимать, можно ли им доверять. Это были CNN, The New York Times, The Washington Post, The Christian Science Monitor. На чём же тогда основывают свои материалы эти журналисты, если отказываются от общения с первоисточниками?! Но смешнее всего повел себя Reuters: записался, выехал в аэропорт, на полпути "передумал" и не полетел», - пишет Захарова в своем блоге на сайте «Эхо Москвы».
Как сообщила Захарова, для отправки журналистов в Ростовскую область был предусмотрен самолет Министерства обороны, который направлялся в регион. Он мог перевезти около 30-40 журналистов. Встреча была однодневная, без ночевки, и, как подчеркивает представитель МИДа, без «расходов на гостиницу». Она поясняет, что встреча была организована специально для того, чтобы журналисты, особенно иностранные, смогли «из первых рук узнать о реальной картине боевых действий, мотивации украинских солдат, истинных причинах их поступка».
По словам замдиректора Департамента информации и печати МИД России, за время кризиса на Украине она «уже привыкла к необъективности западных СМИ, а на самом деле, к ангажированности, политической заряженности и полному забвению моральной составляющей профессии, которая и является залогом свободы слова».
На этой неделе Мария Захарова уже не в первый раз комментирует действия западных СМИ при освещении украинских событий. Во вторник она обвинила в «фантастической ангажированности» и «необъективности» телеканал Euronews.
В понедельник, 1 августа, около 440 украинских военных перешли на территорию РФ и попросили убежища у российских пограничников. Вскоре стало известно, что 180 украинских военнослужащих уезжают из Ростовской области. По некоторым данным, военнослужащих 51-й механизированной бригады, которые из-за ранений перешли на территорию России и после лечения вернулись на Украину, обвинили в дезертирстве.
Ранее за помощью России обратились 12 бойцов. Они прошли по нейтральной территории с белым флагом и попросили возможности укрыться. По их словам, они состояли на службе в 72-й моторизованной бригаде. В конце июля в Россию пришли двое пограничников из Украины и 40 солдат.
Свежие комментарии