
Информация о возможном закрытии станций Филевской линии появилась в городских СМИ в понедельник.
Филевская линия столичной подземки нуждается в реконструкции, проект которой обещают подготовить уже к 2015 году. Возможен такой вариант реконструкции, при котором линию придется закрыть на два года, сообщило в понедельник издание M24.RU.
Как рассказал главный инженер метрополитена Николай Бабушкин, в настоящее время специалисты рассматривают вариант поднять линию на эстакаду, а территорию внизу застроить и организовать проходы.
Кроме того, рассматривается вариант реконструкции путевого хозяйства и вестибюлей, при этом трасса останется на прежнем месте. «Также возможен вариант устройства перекрытия между отдельными районами. Выбор варианта будет определяться технико-экономическими показателями», - приводит слова Бабушкина издание.
Однако, как сообщил агентству «Москва» источник в столичном метрополитене, говорить о закрытии Филевской линии в связи с ее реконструкцией «преждевременно». По его словам, специалисты рассчитывают не закрывать линию.
План реконструкции Филевской линии, «скорее всего, будет утвержден в течение двух лет». Необходимость в ней возникла из-за устаревшей инфраструктуры. Так, требуется сделать ремонт вестибюлей станций и заменить пути.
Между тем, как сообщает интернет-издание, реконструкция не будет полностью финансироваться из городского бюджета. В настоящее время метрополитен ищет инвесторов для проекта.
Ранее стало известно, что в субботу, 18 октября, и 8 ноября, так же в субботу, остановится движение поездов между станциями «Белорусская» и «Новокузнецкая» Замоскворецкой линии. Как отметили представители подземки, закрытие участков позволит заменить подрельсовые скрепления и провести другие работы «капитального характера».
В этих же целях 22 ноября, в среду, закроют и движение внутри «кольца» на Арбатско-Покровской линии от станции «Курская» до станции «Киевская», а в декабре 2014 года частично закроются станции «Ботанический сад» и «Проспект мира» Кольцевой линии.
С 1 января 2015 года на 11 месяцев для капитального ремонта закроют станцию «Бауманская» Арбатско-Покровской линии.
На период проведения работ будут запущены дополнительные маршруты общественного транспорта. В течение года также будут закрыты на ремонт «Фрунзенская» и «Рижская». Так как эти станции имеют только по одному выходу, их придется полностью закрыть для пассажиров.В 2016 году на ремонт планурется закрыть северный вестибюль станции «Красные ворота» Сокольнической линии, станцию «Киевская» Арбатско-Покровской линии и станцию «Новослободская» Кольцевой линии.
Свежие комментарии