Элла Памфилова в этой связи выразила обеспокоенность трудоустройством сотрудников ФСИН, которые попадают под сокращение.
Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова пятого июня сообщила о планах по закрытию в России порядка 100 исправительных колоний. Решение принято Минюстом по согласованию с ФСИН и связано с оптимизацией бюджетного финансирования в отечественной уголовно-исполнительной системе.
Будут ликвидированы 34 колонии и реорганизованы или законсервированы еще нескольких десятков исправительных колоний. Об этом Памфилова заявила в пятницу на координационном совещании российских уполномоченных, передает «Интерфакс».Она отметила, что ее радует серьезное сокращение тюремного населения, однако беспокоит вопрос о трудоустройстве сотрудников ФСИН, которые попадут под сокращение.
Между тем омбудсмен раскритиковала законопроект, который расширяет основания для применения силы сотрудниками ФСИН. Она уверена, что законопроект может привести к произволу. Памфилова намерена выступить в парламенте в ходе рассмотрения законопроекта. Она собирается указать на то, что в законе содержится «неоправданно расширенное основание» для применения силы и специальных средств.
Памфилова назвала позитивными позициями законопроекта полное исключение ударов по голове, запрет на применение водометов при низкой температуре воздуха и огнестрельного оружия без предупреждения.
Согласно данным на 1 мая 2015 года, размещенным на сайте ФСИН РФ, в России работают 729 исправительных колоний, а также 219 СИЗО, 108 помещений, функционирующих в режиме СИЗО, восемь тюрем и 39 воспитательных колоний для несовершеннолетних. Во всех этих учреждениях находились 676 532 человека.
По амнистии, объявленной к 70-летию победы в Великой Отечественной войне, по состоянию на 26 мая на свободу вышли 4099 человек, всего под нее попали 28 327 человек. Планируется, что по амнистии освободятся до 60 тысяч человек.
Фото: Alexander Podshivalov/ 123rf.com
Свежие комментарии