Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект о принудительном включении в реестр НКО – иностранных агентов.
Закон наделяет правом Министерство юстиции РФ самостоятельно включать в госреестр НКО – иностранных агентов, те организации, которые еще не подали заявлении о присвоении себе такого статуса, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом за некоммерческими организациями сохраняется право обжаловать решение Минюста в суде.
В ведомстве рассказали, что за 2013 год 2,7 тыс. НКО получили иностранное финансирование на сумму 36 млрд рублей. Представитель ведомства отмечает, что некоторые НКО заслуживают «особого контроля», речь идет о тех организациях, которые получают из-за рубежа более 10 млн рублей в год.
Замдиректора департамента по делам НКО Минюста Татьяна Вагина пояснила, что все виды ответственности для «иностранных агентов» будут распространяться на признанные таковыми НКО только после того, как Минюст внес соответствующие НКО в госреестр «иностранных агентов». Вагина отметила, что включение в госреестр возможно только по результатам внеплановой проверки, основанием для которой может быть обращение в Минюст от группы граждан, госорганов или органов местного самоуправления.
Еще 17 апреля стало известно, что в закон о финансируемых из-за рубежа НКО готовятся поправки, так как в правительстве считают, что исполнение закона об «иностранных агентах» находится «на нуле». За время действия закона лишь четыре НКО подали заявку на регистрацию в качестве иностранных агентов, признав, что получают финансирование из-за рубежа и занимаются политической деятельностью. Дважды безуспешно пыталась зарегистрироваться чувашская НКО «Щит и Меч». Минюст не нашел в ее деятельности политики. Еще две заявки подали фонд Императора Александра III и организация «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ». Последняя стала единственным иностранным агентом в России.
В начале апреля Конституционный суд признал понятие «иностранного агента» не противоречащим Основному законы страны. Между тем, в суде отметили, что штрафы для нарушителей закона об «иностранных агентах» противоречат Конституции, поскольку норма «не позволяет назначить наказание ниже низшего предела».
Закон «об иностранных агентах» был принят в конце 2012 года и обязывает НКО, получающие зарубежное финансирование и занимающиеся политической деятельностью, регистрироваться в особом порядке в качестве «иностранных агентов».
Согласно статье 19.34 КоАп РФ «Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента», на должностных лиц НКО, «выполняющей функцию иностранного агента», будучи не включенной в соответствующий реестр, накладывается штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. На юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Издание и распространение такой организацией материалов без указания на них формулировки «иностранный агент», карается штрафами в таком же размере.
Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, расширяющий перечень оснований для внеплановых проверок некоммерческих организаций.
Свежие комментарии