По мнению премьер-министра, США, а не Россия должны дать аналогичные гарантии Украине.
Россия «не может и не будет гарантировать» территориальную целостность Украины, так как никогда не принимала на себя таких обязательств. Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев заявил в интервью Bloomberg TV в ответ на вопрос, может ли Москва дать гарантии, что Донбасс не станет частью РФ.
Текст беседы опубликован на сайте правительства РФ.Медведев считает, что сейчас «главная задача - успокоить ситуацию на Украине». Западу «в лице Евросоюза и США» премьер посоветовал дать гарантии другого рода - «что они не будут втягивать Украину в Североатлантический альянс, что те люди, которые живут на востоке, не потеряют возможности говорить на русском языке, что не придет какой-нибудь безумный «Правый сектор», не начнет их резать».
Глава правительства отметил, что президентские выборы, к которым российская сторона «относится скептически», могут стать развязкой внутриполитической ситуации. Премьер-министр считает, что новым главой государства должен стать тот, кого поддержит Донбасс.
«Что касается всякого рода гипотез о том, что Россия хотела бы какие-то дополнительные земли к себе присоединить, то это не более чем пропаганда. Я даже не хочу это комментировать. <...> Мы же видим, что там происходит, там, по сути, гражданская война. Вот над чем все мы должны думать», - сказал он.
11 мая на юго-востоке Украины прошли референдумы о самоопределении регионов. По итогам плебисцитов за независимость от Украины, как утверждают организаторы голосования, высказалось большинство участников голосования.
Ни украинские власти, ни представители ЕС не признали итогов плебисцитов. Россия, в свою очередь, заявила, что «уважает выбор» жителей Донбасса,
Референдумы проходили на фоне антитеррористической операции украинских силовиков, которую российский лидер Владимир Путин окрестил карательной.
В ходе интервью Медведев также коснулся вопроса интернет-цензуры в России. Премьер рассказал, что, несмотря на недавние заявления замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова, Twitter, и Facebook «идут на нормальное вполне, продуктивное сотрудничество с российскими властями». Также он коснулся темы увольнения Павла Дурова из «ВКонтакте», отметив, что социальная сеть и без него продолжит работать. По мнению главы правительства, «ВКонтакте» - «абсолютно открытая площадка», где «нет никакой цензуры».
Фото: Frederic Legrand / Shutterstock.com
Свежие комментарии