Надежда Савченко, которой срочное требуется провести медицинское обследование, российских врачей к себе не подпускает, а украинские разрешение на встречу с ней не получили, рассказал защитник украинской летчицы.
Надежда Савченко, обвиняемая в пособничестве в убийстве российсиких журналистов, прекратила сухую голодовку, но выход из нее происходит с тяжелыми осложнениями.
Об этом сообщил в пятницу адвокат Савченко Николай Полозов.«Вчера ее рвало водой, которую она пыталась пить. Помимо этого, состояние ее и без того измотанного здоровья становится все хуже. Сказывается старая проблема с камнями в почках, обостренная стрессом для организма в виде голодовки (особенно сухой). Высокая температура, не спадающая уже несколько дней, свидетельствует, как минимум, о серьезном воспалении внутренних органов», - написал адвокат на своей странице в Facebook.
По словам Полозова, необходимо срочно провести медицинское обследование Савченко. Однако Савченко российских врачей к себе не подпускает. «Как пишет сама Надежда, здесь, в России старый ГУЛАГовский принцип "Не верь, не бойся, не проси" стал ее кредо», - рассказал адвокат.
Украинские врачи, которые находятся в Ростове-на-Дону, так и не получили разрешения от российских властей на встречу и обследование Савченко.
На допуске украинских медиков к Савченко настаивал министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Российская сторона рассмотрела такую возможность, которая, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, не предусмотрена в мировой практике. Судья выразил готовность разрешить контакт Савченко с украинскими врачами после заседания 9 марта.
«Но поскольку в ходе самого этого заседания Надежда Савченко единственной своей целью ставила оскорбления суда — все могли это наблюдать по телевидению — у нас ее "запикивали" в эфире, а "Евроньюс" решил этого не делать, то суд счел себя не вправе идти на какие-либо поблажки. Повторю: в связи с действиями, откровенно оскорблявшими сам суд», - рассказал в интервью «РЕН ТВ» Сергей Лавров.
В четверг другой адвокат подсудимой Марк Фейгин разместил в своем твиттере письмо, как утверждалось, направленное президентом Украины Савченко. В нем глава государства якобы призвал женщину прекратить голодовку, а также сообщил, что хотел бы видеть Савченко в составе обновленного украинского правительства. Фейгин разместил в том числе и ответ его подзащитной Порошенко. Она, как сообщалось, прекратила голодовку по просьбе президента.
Однако затем пресс-секретарь Порошенко информацию о письме опроверг, а Фейгин назвал письмо подделкой, направленной на дискредетацию Савченко, ее защиты и госорганов Украины. Впоследствии российский пранкер Алексей Столяров (Лексус) рассказал, что разыграл украинскую Савченко и ее адвокатов.
Надежда Савченко с 4 марта держала сухую голодовку в знак протеста против затягивания рассмотрения ее дела. Она подчеркнула, что продолжит голодать после оглашения приговора еще 10 дней. Приговор Савченко Донецкий городской суд будет выносить два дня - 21 и 22 марта, об этом в среду заявил председатель коллегии судей. Сама подсудимая в последнем слове сказала, что не признает вину и приговор суда. Она добавила, что в случае обвинительного приговора апелляции не будет.
Гособвинение потребовало для Савченко 23 года тюрьмы в колонии общего режима. Также прокурор потребовал назначить ей сто тысяч рублей штрафа за незаконное пересечение границы и зачесть в срок наказания срок ее ареста. Прокурор отметил, что иммунитетом депутата Верховной Рады Савченко не обладает, поскольку вменяемые деяния совершила до становления депутатом.
Украинскую летчицу Надежду Савченко задержали 9 июля 2014 года, когда она якобы пыталась пересечь российскую границу без документов под видом беженки. Ее обвиняют в причастности к убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. По данным следствия, летчица узнала координаты съемочной группы и передала их своим командирам, после чего журналистов обстреляли из миномета. Гособвинитель считает, что действия Савченко в отношении Корнелюка и Волошина можно квалифицировать «как убийство по мотивам ненависти и вражды». По словам самой Савченко, ее захватили и насильно ввезли на территорию РФ. Она утверждает, что похитители несколько раз меняли машины, а везли ее в наручниках и с мешком на голове.
Украина настаивает, что в рамках пункта минского протокола об освобождении всех заложников должны быть освобождены заключенные, содержащиеся под стражей в РФ, в том числе и Савченко.
Фото: jtanki /123rf.com
Свежие комментарии