Французские военные предоставят помощь экипажу задержанного в Сенегале российского судна в виде 30 тонн пресной воды.
Российский траулер был задержан сенегальским патрульным кораблем «Ферло» 3 января 2014 года в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау. Министр рыболовства Сенегала Хайдар Эль-Али заявил, что судно занималось незаконным ловом рыбы в сенегальских территориальных водах. В связи с обвинениями в незаконном рыбном промысле компании-владельцу судна - закрытому акционерному обществу «Феникс», зарегистрированному в Мурманске, грозит штраф в размере более 800 тысяч долларов. Однако официального обвинения России предоставлено пока не было.
В Росрыболовстве с претензиями сенегальской стороны не согласны, и считают, что на власти страны оказали давление представители Greenpeace. В свою очередь в Greenpeace с недоумением отнеслись к обвинениям Росрыболовства. «Если выражаться словами главы Росрыболовства, то мы науськивали Правительство РФ против российских судов. Точно также, как человек, который звонит в полицию, потому что соседа грабят воры, науськивает против простых работников отмычки», - говорится в сообщении на сайте организации.
Между тем, «Олег Найденов» привлек внимание Greenpeace еще в 2012 году, когда судно уже было поймано за ловлей рыбы в экономической зоне Сенегала. Тогда Росрыболовство назвало заявление Greenpeace «не соответствующим действительности».
Свежие комментарии