На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

Критики ополчились на Буша-младшего из-за его картин

В Далласе недавно открылась выставка портретов политических лидеров и других картин художника-бывшего президента США Джордж Буш-младший.

 

Художественные критики, оценив портреты мировых политических лидеров кисти Джорджа Буша-младшего, нашли источники вдохновения художника. Ими оказались картинки в поисковике Google, фотографии со страниц в Wikipedia, и даже полотна другого художника.

Как пишет в своем блоге художественный критик Грег Аллен (Greg Allen), Буш срисовал свои портреты из распространенных в интернете фотографий политиков. В частности, портреты канцлера Германии Ангелы Меркель и 15-ого премьер-министра Индии Манмохана Сингха были срисованы, как утверждает Аллен, с фотографий в поиске Google. Портрет российского президента Владимира Путина кисти Буша напоминает о фотографии главы государства в статье на Wikipedia.

Результатов поисков в интернете послужили не единственным источником вдохновения для бывшего президента США. Как пишет Роберта Смит (Roberta Smith) в статье для The New York Times, некоторые работы Буша похожи по стили на работы его коллеги – современного художника из Бельгии художника Люка Тёйманса. В частности, по ее мнению, на работы бельгица похожи портреты бывшего премьера Великобритании Тони Блэра и короля Саудовской Аравии Абдаллы. Смит пишет, что источником вдохновения для Тёйманса, как и для Буша, служат фотографии мировых лидеров.

Среди портретов политических деятелей кисти Тёйманса есть портрета бывшей госсекретаря США Кондолизы Райс, а также портрет бывшего премьер-министра Демократической Республики Конго Патриса Лумумбы. «Когда я создавал портрет Кондолизы Райс (в то время она ещё была государственным секретарём США), люди интерпретировали это, как мою критику режима Буша. С моей точки зрения, это так и было, но с другой стороны, речь идёт о восхитительной женщине – первом государственном секретаре афроамериканского происхождения, сильной, интеллигентной личности. Пока одни интерпретировали этот портрет как критику, другие оценивали её как посвящённую Райс икону – вроде созданной в своё время Уорхолом для Мерилин Монро», - рассказал Тёйманс в интервьюArterritory.com.

Выставка картин Джорджа Буша-младшего под названием «Искусство быть лидером: личная дипломатия президента» открылась в президентской библиотеке в Далласе 4 апреля. Как отметил художник, в его картинах присутствует дух дружбы. Буш сказал, что восхищается изображенными политиками как лидерами, и попытался сделать так, чтобы эти люди это отношение увидели. По его словам, никто из тех, кого он нарисовал, еще не видели свои портреты.

Картины, попавшие на выставку, ранее никогда не демонстрировались публично. Однако о хобби экс-президента стало известно давно. В феврале 2013 года  хакер Guccifer взломал личную почту бывшего президента, после чего в сеть попало несколько фотографий его картин: техасские пейзажи, портрет скотчтерьера президента Барни, а также автопортрет самого Буша в ванной. По словам Джорджа Буша-мл., он просто стеснялся признаться общественности в своем увлечении рисованием.

Джорж Буш, начал брать уроки рисования и живописи в 2009 года после того, как он покинул Белый дом и вернулся в своей родной Техас. «В этом теле заключен Рембрандт. Ваша задача - отыскать его», - заявил он как-то своему учителю.

По словам экс-президента, интерес к живописи проснулся у него после прочтения книги бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля «Живопись как времяпрепровождение».

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Картина дня

наверх