На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Их больше касаются соседние страны,Мексика,Южная Америка,тем такие деньги в глаза не снились!«Я больше не знаю...
  • Eduard
    Правильно!«Я больше не знаю...
  • Eduard
    В мире 150 стран примерно,может США всем по 60 миллиардов подарит в "помощь"?«Я больше не знаю...

НАТО будет сдерживать «гибридные угрозы» в Восточной Европе

Москва официального уведомления от НАТО о планах размещения войск в Восточной Европе и Прибалтике не получала.

НАТО будет сдерживать «гибридные угрозы» в Восточной Европе «малыми силами». Об этом заявил во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг на встрече министров обороны стран-участниц альянса.

По словам генсека, министрами будет принято решение о дальнейшем расширении присутствия в НАТО Восточной Европе. Это, как он отметил, направит «ясный сигнал любому потенциальном агрессору», передает ТАСС.

В Восточной Европе НАТО уже развернуло шесть малых штабов, в ближайшее время будут развернуты еще два. Организация собирается расширить присутствие передовых сил, воздушного и морского патрулирования и проведение учений, сообщил Столтенберг.

По данным агентства, НАТО собирается разместить в Восточной Европе на ротационной основе дополнительно от 2 до 4 тыс. военных.

Москва официального уведомления от НАТО о планах размещения войск в Восточной Европе и Прибалтике не получала, заявили в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что нельзя давать оценку мерам НАТО по сообщениям СМИ, «даже уважаемых». Он добавил, что «и на старуху бывает проруха».

В Кремле призвали дождаться информации, «которую можно воспринимать как надежную», например, официальных заявлений.

О том, что НАТО рассматривает возможность размещения военных в Восточной Европе и Прибалтике, сообщила ранее газета Telegraph. По данным издания, речь идет о численности военнослужащих от 500 до 1000 человек.

Столтенберг также сообщил, что НАТО уже усилила свое присутствие в Черном море и постоянно наблюдает за обстановкой в регионе.

Речь идет об использовании военно-морских сил и наблюдении с самолетов-радаров в Румынии, Болгарии и Турции. Североатлантический альянс адаптируется к ситуации, увеличивая свои военные возможности, а также возможности ведения разведки и переброски подкреплений в этот регион, отметил генсек НАТО.

Столтенберг добавил, что альянс активно сотрудничает с Грузией. Это, по его словам, имеет большое значение для ответа на вызовы безопасности НАТО в Черном море.

Фото: Matthew Gibson /123rf.com

Картина дня

наверх