На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Oleg Prauskov
    Всех всех этих хохлов надо уничтожить,всех до единого,чтоб небыло на земле ниодного  хохла!!!Очевидец сообщил,...
  • Бронислав Семирядов
    Очевидец сообщил,...
  • Бронислав Семирядов
    В современной Украине остались одни Швондеры и Шариковы. Здравомыслящие украинцы давно уехали в РоссиюОчевидец сообщил,...

Российское посольство в Йемене не будет закрываться

Посольства в охваченной конфликтом стране закрыли на США, Великобритания, Франция, Германия и Италия.

Посольство России в Йемене не будет закрываться, несмотря на тяжелую ситуацию в стране. «Мы закрываться не намерены», - сказал представитель посольства в интервью РИА Новости.

В пятницу свои представительства в Йемене решили временно закрыть Италия и Германия, передает Reuters. Сотрудники посольства ФРГ уже покинули страну.

Посол Италии и остальные сотрудники представительства также планируют уехать из Йемена.

На этой неделе в Йемене временно закрылись посольства США, Великобритании и Франции. Сотрудники посольств были эвакуированы из страны.

Ранее десятки тысяч человек вышли на улицы Таиза и сотни вышли в Сане, протестуя против движения Хути, которое формально захватило власть на прошлой неделе. В пятницу шиитские повстанцы объявили о роспуске парламента Йемена и о формировании «президентского совета». 

Между тем 10 февраля, во вторник, хуситы выступили с заявлением по телевидению. Они призвали политических оппонентов, выступающих против решения повстанцев распустить парламент, к диалогу. 

Ранее лидер йеменских хуситов выступил за мирный процесс передачи власти после ухода в отставку президента Абдо Раббо Мансура Хади. Президент сложил с себя полномочия после захвата шиитскими повстанцами-хути президентского дворца. Отставка Хади вызвала серьезные опасения мирового сообщества, ведь президент был ключевым союзником США в борьбе с «Аль-Каидой».

Шиитские повстанцы-хути или хуситы захватили президентский дворец в йеменской столице Сане 20 января. За день до этого начались самые ожесточенные с сентября столкновения между армией и повстанцами. В результате боев погибли, по меньшей мере, девять человек, еще более 90 получили ранения. 

В сентябре хути захватили столицу Сану и усилили свое присутствие в других частях страны. В октябре лидер повстанцев хути Абдель аль-Хути призвал к протестам против нового премьер-министра Йемена, считая его «ставленником Запада». Вскоре после этого премьер Ахмед Авад бен Мубарак подал заявление об отставке. Это произошло всего через 33 часа после назначения на этот пост. На следующий день в Сане произошел теракт, унесший по меньшей мере жизни 20 человек.

Нестабильная обстановка в Йемене сохраняется с момента смены власти в 2011 году. Несмотря на принимаемые властями меры, в стране не прекращаются теракты. 

Фото: Shutterstock

наверх