На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Oleg Prauskov
    Всех всех этих хохлов надо уничтожить,всех до единого,чтоб небыло на земле ниодного  хохла!!!Очевидец сообщил,...
  • Бронислав Семирядов
    Очевидец сообщил,...
  • Бронислав Семирядов
    В современной Украине остались одни Швондеры и Шариковы. Здравомыслящие украинцы давно уехали в РоссиюОчевидец сообщил,...

Мосгордума одобрила повышение налога на недвижимость для горожан

Мосгордума приняла в третьем чтении новую редакцию закона «О налоге на имущество физических лиц». 

В соответствии с законом, принятом в сентябре Государственной Думой, ставка налога на недвижимость будет теперь рассчитываться, исходя не из инвентаризационной, и из кадастровой стоимости имущества, которая значительно ближе к рыночной цене. Если для владельцев квартир в новостройках разница между инвентаризационной и кадастровой стоимостью незначительна, то для владельцев квартир в старых домах и «хрущевках» разница будет существенной, а стало быть, и налог на недвижимость резко вырастет.

Редакция закона, одобренная московскими муниципальными депутатами 19 ноября, предполагает, что ставку налога 0,1% от стоимости на недвижимость (дома, квартиры) кадастровой стоимостью до 10 млн рублей. Это 77% московского жилого фонда, передает М24. Для объектов стоимостью от 10 до 20 млн рублей ставка поднимется до 0,15%. Таких квартир в столице порядка 20%. Ставка налога на недвижимость стоимостью  20-50 млн рублей составит  0,2%, 50-300 млн рублей - 0,3%. Такого жилья в городе 2% и менее 1%, соответственно.

Как и предполагалось федеральным законом, снижена базовая федеральная ставка на все объекты, за исключением роскошной недвижимости, а также введен механизм вычетов. Платить, как и прежде, придется за жилой дом, квартиру, гараж, дачу, а также иные здания, которые находятся в частной собственности

Глава департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников при рассмотрении документа в первом чтении пообещал, что переход на новые налоговые ставки будет плавным и окончательно произойдет лишь к 2020 году. При этом сохраняются 15 категорий льготников, полностью освобожденных от уплаты налога на имущество. Причем, многодетные семьи в число льготников не входят.

Закон вступает в силу с 1 января 2015 года, первые платежки по новому порядку расчета москвичи получат уже в 2016 году. По оценкам экспертов РБК, во многих случаях в столице сумма налога на недвижимость для граждан возрастет в 10 раз и даже для скромных «однушек» и «двушек» в нецентральных районах составит 5–7 тыс. руб. в год..

В октябре закон был одобрен правительством Москвы.  В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что в 2016 году благодаря переходу на новую систему налогообложения в бюджет Москвы ожидается поступление дополнительных 3,5 млрд рублей.

Фото Shutterstock

наверх