Олег Кашин был не удовлетворен расследованием дела о покушении на него в ноябре 2010 года.
Басманный районный суд Москвы шестого февраля отклонили жалобу адвокатов журналиста, не обнаружив нарушений в действиях следователей при расследовании покушения, передает «Интерфакс».
В жалобе, направленной в Басманный суд 13 ноября, Олег Кашин указывал, что в течение последних двух лет правоохранительные органы не приняли никаких активных действий для раскрытия преступления, а Следственный комитет отказал самому журналисту в ознакомлении с материалами дела в полном объеме.
Согласно материалам дела, в 2013 году следователи удовлетворили ходатайство Кашина о проверке нескольких граждан на причастность к нападению на него, после чего передали материалы для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Однако информацию о результатах проверки в суде так и не озвучили.
Представители СК не явились на суд, но от ведомства поступил ответ на жалобу заявителя. В нем сказано, что права Кашина не нарушались, а расследование уголовного дела продолжается.
Суд продлил срок следствия по делу Кашина до 6 мая 2014 года, до этого его неоднократно продлевали, «в настоящее время — до 42 месяцев».
В ноябре Олег Кашин опубликовал на сайте Colta.Ru статью под заголовком «Личная заинтересованность», в которой журналист откровенно рассказывает о своем общении с правоохранительными органами. В ней изложена версия, по которой расследование фактически прекратилось после ухода с поста президента Медведева, который был заинтересован делом и встречался с Кашиным, и возобновляться при настоящей власти не будет, так как «в деле замешаны влиятельные люди». Кашин полагает, что к нападению на него причастны люди, связанные с прокремлевскими молодежными организациями. Защита Кашина шестого ноября сообщила о решение обратиться в ЕСПЧ.
Нападение на Олега Кашина было совершено осенью 2010 года во дворе его дома. Он был избит неизвестными, после чего его госпитализировали, несколько дней он провел в медикаментозной коме. В результате физического насилия Кашин получил переломы ног, верхней и нижней челюстей, сотрясение головного мозга, травматический отрыв фаланг пальцев. В тот момент Кашин работал в газете «Коммерсант». Кашин смог вернуться к нормальному функционированию только весной 2011 года.
Свежие комментарии