На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Iliyas Zaripoff
    Почему во время СВО тратят наши бюджетные деньги на это откровенное говно? Уже есть прекрасные экранизации с советски...Покинувшие РФ авт...
  • Iliyas Zaripoff
    Отмечая ее фамилию и происхождение, можно сделать вывод, что ей подобные твари без родины и без привязанности, присас...«Замечательная ду...
  • Iliyas Zaripoff
    Я до сих пор удивляюсь, что Израиль бомбит ракетами Ливан, Турцию, Ирак, пытается по Йемену выстрелить и почему-то "о...Экс-чиновник Мино...

На Украине начали прививать индийской вакциной Covishield

Вакцина Covishield производится в Индии по лицензии Oxford-AstraZeneca, которая изначально была разработана в Великобритании. Индия уже давно является центром производства вакцин: она производит 60% вакцин в мире и на территории страны работают полдюжины крупных фармацевтических производителей.

Covishield, создана из ослабленной версии вируса простуды (известного как аденовирус) шимпанзе. Он был изменен, чтобы больше походить на коронавирус, хотя и не может вызвать болезнь.

Институт сыворотки Индии утверждает, что Covishield "очень эффективен", подкрепляя свои слова данными 3-й фазы испытаний из Бразилии и Великобритании. Клинические испытания представляют собой трехэтапный процесс, чтобы определить, вызывает ли вакцина хорошие иммунные ответы, а также неприемлимые побочные эффекты.

Но группа по защите прав пациентов All India Drug Action Network заявляет, что одобрение Covishield было поспешным, поскольку производитель не завершил "промежуточное исследование" в Индии.

"Сама цель промежуточного исследования для оценки вакцины-кандидата среди населения Индии теряется, если данные не проверяются в процессе утверждения регулирующими органами. Несмотря на то, что данные зарубежных испытаний были проанализированы, мы не знаем точно, какие данные из исследований Oxford University/AstraZeneca были получены в Индии", – говорится в заявлении правозащитной группы.

Индийский вирусолог и директор Школы биологических наук Триведи при Университете Ашока Шахид Джамиль также подчеркивает, что исследование должно быть более прозрачным.

"По Covishield нет окончательных результатов, его испытания еще продолжаются. Безопасность вакцины на отдельных лицах проверяется на 2-м этапе испытаний, а затем безопасность препарата должна проверяться на более крупных популяциях в рамках 3-го этапа. Вакцину Covishield только предстоит проверить на большей популяции", – заявил вирусолог.

Несмотря на это, Генеральный контролер лекарственных средств Индии (DCGI) одобрил вакцину Covishield и местную индийскую вакцину Covaxin для ограниченного использования в чрезвычайных ситуациях.

"Мы сбиты с толку и не понимаем, какая научная логика побудила ведущих экспертов одобрить эту поспешную вакцинацию. Более того, это является нарушением критериев, изложенных в проекте нормативных положений по разработке вакцин против COVID-19, опубликованных Центральной организацией по стандартизации лекарственных средств Индии (CDSCO) 21 сентября 2020 года. Решение об утверждении не полностью изученной вакцины, даже в рамках ускоренного процесса, вызывает больше вопросов, чем ответов и, вероятно, не укрепляет веру в наши научные органы, принимающие решения", – подытожили в All India Drug Action Network.

Главная инфекционистка Винницкой области Лариса Мороз, почти год назад разработавшая первый в Украине протокол лечения коронавируса, отказалась прививаться вакциной Covishield. Об этом 24 февраля сообщило suspilne.media.

«Эта вакцина начинает третью фазу клинических испытаний в феврале в Индии. То есть никто еще не озвучил основного показателя этой вакцины — ее эффективности, насколько она позволяет избежать тяжелых форм болезни и летальных исходов. Есть информация, что AstraZeneca не отвечает за эффективность и качество этой вакцины», — сказала Мороз.

При этом она заверила, что остается сторонницей вакцинации. Правда, только качественными вакцинами.

Картина дня

наверх