На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Одни дебилы, одни дебилы.«Я больше не знаю...
  • Надежда Белугина
    "Политик является потомком наполеоновского маршала Иоахима Мюрата" - уважаю порядочных потомков«Мы идем по спира...
  • Eduard
    Эта такая "европейская народная забава"!Орбан рассказал о...

Чем отличается модель голландской семьи от российской. Мои наблюдения

Хочу рассказать о том, как выглядит среднестатистическая голландская семья по моим наблюдениям. Не семья богачей, там, наверное, другие правила, а обычные семьи голландцев. 

 Так как, у моего мужа очень большая семья, кто-то богаче, кто-то беднее, но в общем - они все среднестатистические. На мой взгляд, отличие от российских семей значительное.

В огромном семействе мужа из иноземцев, только я- одна -одинешенька. Все остальные - голландцы. Почему это важно? Потому что в смешаных браках, например с русской женой, там уже не совсем голландские традиции и устои, русская жена вносит свои коррективы.

Что касается семьи, голландцы на удивление строги и консервативны. Семейная жизнь проходит размеренно, все заранее распланированно и расписано. Вообще, чисто голландская семья, это очень закрытое образование. Чужаков туда пускают со скрипом. Ко мне по-первости относились настороженно, видимо, ожидая, что я сорвусь и однажды заявлюсь в гости с балалайкой и бутылкой водки. Но я не оправдала их надежд и как-то потихоньку влилась в коллектив.

С одной стороны я рада, но с другой стороны- почему-то каждый считал своим долгом взять надо мной шефство, хотя сами голландцы высоко ценят внутреннюю свободу. Благо, муж пресек это.

Итак, типично голландская семья.

Голландцы не спешат оформлять отношения, долго встречаются, живут вместе, рождение ребенка- не повод для женитьбы, хотя детей голландцы обожают. Женяться голландцы, когда душа просит праздника. Это может произойти хоть через 20 лет совместной жизни. Когда сочтут, что накопили достаточно средств для проведения торжества, тогда и пора. Деньги и как их экономить- одна из самых популярных тем.

Еще лет 30 назад было нормой, что в семье работет муж, а жена занимается домашним хозяйством. Сейчас женщина -голландка стремится к независимости, да и одной зарплаты у многих едва хватает, чтобы платить по счетам. Во многих семьях у жены и мужа раздельные счета, живут как бы вскладчину - в равных долях вкладывают в совместные траты и отдельно оплачивают свои хобби, подарки друг другу и своим друзьям.

Во многих семьях работы внутри дома не делятся на мужские и женские, мужья с удовольствием помогают жене. Так же голландские папы много времени проводят с маленькими детьми, нормальным считается оформить на отца отпуск по уходу за новорождённым ребёнком. Каким бы важным не было совещание на работе - ответить на звонок из дома - важнее. Нормальным считается отказаться от важной командировки, если жена по каким-то причинам против.

В воспитании детей, как я это вижу, главное- научить определенным навыкам, подготовить дитя к взрослой жизни. Делается много правильных и полезных вещей, но подразумевается, что дальнейшая жизнь будет независимой друг от друга. То есть ребенка поддерживают и помогают до поступления в колледж или университет, а дальше "пора и честь знать".

Голландские дети зарабатывать сами начинают рано, потому что у голландских родителей нет такой цели: "убиться, но купить дитенку квартиру". Здесь все "сама-сама".

Родители копят на старость, дети копят на карманные расходы, на учебу. Учеба стоит дорого, поэтому большинство голландских детей идут получать рабочую профессию- меньше долгов.

Так жили их родители, родители родителей...Как результат таких товарно- денежных взаимоотношений - сбор всей семьи детьми и внуками только на чей-то день рождения или на похороны.

Разводы, конкретно в нашей семье, дело чрезвычайно редкое. Если поженились, живут вместе всю жизнь. Развод очень накладная штука, наверное, это тоже играет свою роль- муж должен платить алименты не только детям, но и бывшей супруге.

Обычное дело в Голландии - встретить семейную пару примерно одного возраста, далеко за семьдесят - идут, держась за руки, или подолгу сидят в кафе, иногда молча или перекидываясь парой слов, не известно связывала ли их большая любовь, но то, что считались с друг другом и сохранили человеческие отношения - сомнений не вызывает.

Начинают семейную жизнь вдвоём и заканчивают вдвоём. Часто в доме престарелых со всеми удобствами и медицинским обслуживание, на который тоже копят всю жизнь. Мне многое нравится в модели голландской семьи, но не все.

Наталья Коойман.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх