На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • vitaly yanushkevich
    Если бы не СССР, то вся Европа говорила бы на немецком, только РУССКИЙ СОЛДАТ спас Европу от этого, своей кровью, сво...Пресс-секретарь Т...
  • Елена Львовна
    А ведь он прав. Бабы в современной политике очень воинственны и злобныВедьмы на метлах:...
  • vitaly yanushkevich
    Ну и зачем этих блядей в плен брать? Стрелять на месте.Очевидец сообщил,...

ФАС разрешила ритейлерам заморозить цены на продукты

«Магнит», X5 Retail Group, «Ашан», «Дикси» и другие ритейлеры два месяца будут удерживать цены на мясо, молоко, сахар, крупы и картошку.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не обнаружила признаков сговора в решении крупнейших ритейлеров заморозить цены на социально значимые продукты. Как сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главы надзорного органа Андрея Кашеварова, служба одобрила эту инициативу.

По его словам, ФАС получила обращение представителей торговых сетей вчера, 25 февраля, и сразу же его одобрила. «Сети сами выбирают те группы товаров, которые они для себя определяют и фиксируют те цены, которые у них сложились в ходе торгово-закупочной деятельности», - пояснил замглавы ФАС, добавив, что этот фактор и доказывает отсутствие сговора.

Кашеваров пояснил, что ФАС оценивает эту инициативу как возможность однотипного поведения торговых сетей, основанного на социальной ответственности. Он рассказал, что ритейлеры обратились в службу за оценкой из-за того, что ведомство могло усмотреть в их предложении нарушение 11 статьи закона о защите конкуренции. Но эта идея, по его мнению, вполне укладывается в нормальную логику поведения участников рынка, основанной на нынешних экономических процессах.

Чиновник предположил, что ритейлеры, согласившиеся заморозить цены на социально значимые продукты, все же не станут поднимать цены на другие товары для компенсации издержек: продукты с завышенной стоимостью не будут продаваться, и тогда сети потеряют еще больше. Кашеваров пообещал, что ФАС будет следить за выполнением соглашения о замораживании цен.

25 февраля стало известно, что крупнейшие розничные сети из Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), в которую входят «Магнит», X5 Retail Group, «Ашан», «Дикси», Metro Cash & Carry, «Азбука вкуса» и «Лента», направили в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) проект соглашения о заморозке розничных цен на социально значимые продукты

Если ФАС поддержит этот проект, то на два месяца будут заморожены цены на такие продукты как говядина, свинина, баранина, куры, рыба, молоко, некоторые молочные продукты, сахар, соль, подсолнечное масло, несколько видов круп, а также на картофель, капусту, морковь и яблоки.

Фото: shutterstock.com

наверх