На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

Суд оставил Васильеву под домашним арестом еще на полгода

Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева находится под домашним арестом с конца 2012 года.

В четверг, 31 июля, Мосгорсуд признал законным продление ареста экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой до 23 декабря 2014 года. Таким образом, было отказано в апелляционной жалобе адвокатов подсудимой, обвиняемой в хищении на сумму свыше 3 миллиардов рублей.Защита Васильевой просила отменить постановление Пресненского суда Москвы.

Защита Васильевой аргументировала свою жалобу тем, что у прокуратуры и суда нет доказательств того, что обвиняемая намерена скрываться от следствия или препятствовать судебному производству по уголовному делу. В жалобе адвокаты также указали, что остальным фигурантам дела избрана более мягкая мера пресечения — в виде подписки о невыезде. Кроме того, защита указала, что у Васильевой имеется ряд хронических заболеваний, а запрет покидать жилое помещение препятствует ее прогулкам, покупке продуктов и посещению медучреждений.Адвокаты напоминали, что Васильева никогда не нарушала режим домашнего ареста.

Прокуратура ответила на просьбу адвокатов, что «данных о состоянии здоровья обвиняемой, которые бы требовали медицинского ухода, у прокуратуры не имеется».

Прокуратура также считает, что суд, оставив Васильеву под домашним арестом, проявил акт гуманизма, так как некоторые фигуранты «дела Оборонсервиса» содержались в следственном изоляторе. Васильева на рассмотрение жалобы не явилась.

Васильеву обвиняют по 12 эпизодам ее деятельности в министерстве в рамках 29 уголовных дел. По оценке следствия, общий ущерб, который она причинила военному ведомству, превышает три миллиарда рублей. В большинстве случаев речь идет о продаже по заниженной цене недвижимости и земельных участков, принадлежащих Минобороны.

Васильева проходит по статьям «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере», «Злоупотребление полномочиями», «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий» и «Легализация денежных средств, полученных преступным путем, совершенная организованной группой» УК РФ. Своей вины она не признает.

Срок следствия по делу экс-чиновницы заканчивается 8 августа. Еще в прошлом году ей ужесточили условия домашнего ареста: запретили общаться с прессой, пользоваться средствами связи, выходить на прогулки. Сейчас ей разрешено беседовать только с адвокатами

На фоне коррупционного скандала вокруг «Оборонсервиса» Сердюков был вынужден уйти в отставку. В 2013 году ему предъявили обвинение в халатности. Следователи заявили, что чиновник построил на бюджетные деньги дорогу к базе отдыха «Житное», частично принадлежавшей его зятю. 

Однако в декабре прошлого года расследование было завершено, а затем его амнистировали на основании боевых заслуг - ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, полученного Сердюковым осенью 2008 года за руководство российской армией во время грузинской кампании. 

Адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков утверждает, что все сделки «Оборонсервиса» о купле-продаже имущества проводились под руководством Сердюкова.

Фото: Евгений Биятов/МИА РС

 

Картина дня

наверх